В жировках белорусов может появиться новая графа

В жировках белорусов может появиться новая графа - текущий ремонт. Правда, платить за нее будут только те, кто пожелает. В ближайшее время Совет министров рассмотрит предложения Министерства жилищно-коммунального хозяйства, прописанные в новом проекте закона.Но наш корреспондент Руслан Турков уже внимательно изучил документ. Ремонт за счет жильцов и ремонт, за который платит государство. Эти понятия четко разделил еще в марте 2013-го обновленный Жилищный кодекс. Как итог - в жировках появляется новая графа текущий ремонт. Правда, видят, а уж тем более платят за нее не все, а только те, кто согласен на благоустройство.А вот какие конкретно работы будут выполняться за счет бюджета, а какие окажутся в жировках в новой графе под названием текущий ремонт, и должен официально определить новый законопроект. Соответствующие предложения главное жилищное ведомство страны уже подготовило.Андрей Ромашко, начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: Министерством ЖКХ определено, что все работы, которые и ранее выполнялись с привлечением средств граждан - такие, как ремонт подъездов, лестничных площадок, входных групп, они будут выполняться за счет населения. А все остальные работы - ремонт кровли и т.д. будут выполняться за счет бюджетных средств.В числе предложений за понятием текущий ремонт закрепить утепление отдельных участков дома, замену неисправной электросети, ремонт подъездов и другие подобные работы.С летних пейзажей на зимний холод! Даже выходить не хочется! Вот так оригинально можно украсить свой подъезд. Причем говорят, делают быстро и недорого и это, между прочим, тоже текущий ремонт.Жильцам этого дома удалось совместить, казалось бы, два разных понятия - новый дом и текущий ремонт. Украсили подъезды - понравилось, решили идти дальше.Предложения Министерства жилищно-коммунального хозяйства в правительстве рассмотрят в самое ближайшее время. Что же касается конкретных цифр в новой графе, если таковая появится, то здесь все просто: платить за текущий ремонт будут в зависимости от вида и объема работ, а итоговую сумму распределят между жильцами пропорционально метражу квартир. Но все это опять-таки - если, и в любом случае только с согласия самих жильцов.
20.01.2014 21:30

В жировках белорусов может появиться новая графа - текущий ремонт.


В жировках белорусов может появиться новая графа - текущий ремонт. Правда, платить за нее будут только те, кто пожелает. В ближайшее время Совет министров рассмотрит предложения Министерства жилищно-коммунального хозяйства, прописанные в новом проекте закона.


Но наш корреспондент Руслан Турков уже внимательно изучил документ. Ремонт за счет жильцов и ремонт, за который платит государство. Эти понятия четко разделил еще в марте 2013-го обновленный Жилищный кодекс. Как итог - в жировках появляется новая графа текущий ремонт. Правда, видят, а уж тем более платят за нее не все, а только те, кто согласен на благоустройство.


А вот какие конкретно работы будут выполняться за счет бюджета, а какие окажутся в жировках в новой графе под названием текущий ремонт, и должен официально определить новый законопроект. Соответствующие предложения главное жилищное ведомство страны уже подготовило.


Андрей Ромашко, начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: Министерством ЖКХ определено, что все работы, которые и ранее выполнялись с привлечением средств граждан - такие, как ремонт подъездов, лестничных площадок, входных групп, они будут выполняться за счет населения. А все остальные работы - ремонт кровли и т.д. будут выполняться за счет бюджетных средств.


В числе предложений за понятием текущий ремонт закрепить утепление отдельных участков дома, замену неисправной электросети, ремонт подъездов и другие подобные работы.


С летних пейзажей на зимний холод! Даже выходить не хочется! Вот так оригинально можно украсить свой подъезд. Причем говорят, делают быстро и недорого и это, между прочим, тоже текущий ремонт.


Жильцам этого дома удалось совместить, казалось бы, два разных понятия - новый дом и текущий ремонт. Украсили подъезды - понравилось, решили идти дальше.


Предложения Министерства жилищно-коммунального хозяйства в правительстве рассмотрят в самое ближайшее время. Что же касается конкретных цифр в новой графе, если таковая появится, то здесь все просто: платить за текущий ремонт будут в зависимости от вида и объема работ, а итоговую сумму распределят между жильцами пропорционально метражу квартир. Но все это опять-таки - если, и в любом случае только с согласия самих жильцов.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =