В Зельвенском районе найдено массовое захоронение времен Великой Отечественной войны

Останки, по одной из версий, принадлежат местным жителям, которых расстреляли фашисты. Основываясь на истории, исследователи также предполагают, что убитые были евреями - во время войны на этой территории располагалось так называемое Дереченское гетто.Дмитрий Смирнов подробнее.Поисковый батальон на этом месте уже обнаружил останки 12 человек, расстрелянных во время Великой Отечественной войны. Однако эксперты, основываясь на информации от местных жителей, предполагают, что здесь может быть захоронено несколько сотен человек. Об этом говорят и исторические факты: за время оккупации фашисты в Деречине расстреляли более 4 000 евреев. Версию подтверждают и первые результаты раскопок.Исторические сведения говорят и о том, что убитых людей захоронили в воронках от авиационных бомб, шесть из которых были на окраине Деречина, а две в центре самой деревни. Из земли уже извлекли останки женщины и ребенка.Поиск погибших и раскопки инициировал житель Гродно. О страшных событиях того времени ему рассказала женщина, которой удалось избежать расстрела. Сегодня она живет в Израиле.Сергей Шершеневич, официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области: К проведению дальнейших поисковых работ подключились сотрудники Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и сотрудники милиции. В настоящее время обнаружены фрагменты 8 граждан, погибших в годы Второй мировой войны. Имеются сведения, что количество жертв будет гораздо больше.Поисковые работы будут продолжены. Эксперты обещают найти останки всех погибших. Позже они будут перезахоронены.
17.07.2013 19:07

Останки, по одной из версий, принадлежат местным жителям, которых расстреляли фашисты. Основываясь на истории, исследователи также предполагают, что убитые были евреями - во время войны на этой территории располагалось так называемое Дереченское гетто.

Останки, по одной из версий, принадлежат местным жителям, которых расстреляли фашисты. Основываясь на истории, исследователи также предполагают, что убитые были евреями - во время войны на этой территории располагалось так называемое Дереченское гетто.

Дмитрий Смирнов подробнее.

Поисковый батальон на этом месте уже обнаружил останки 12 человек, расстрелянных во время Великой Отечественной войны. Однако эксперты, основываясь на информации от местных жителей, предполагают, что здесь может быть захоронено несколько сотен человек. Об этом говорят и исторические факты: за время оккупации фашисты в Деречине расстреляли более 4 000 евреев. Версию подтверждают и первые результаты раскопок.
Исторические сведения говорят и о том, что убитых людей захоронили в воронках от авиационных бомб, шесть из которых были на окраине Деречина, а две в центре самой деревни. Из земли уже извлекли останки женщины и ребенка.

Поиск погибших и раскопки инициировал житель Гродно. О страшных событиях того времени ему рассказала женщина, которой удалось избежать расстрела. Сегодня она живет в Израиле.

Сергей Шершеневич, официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области: К проведению дальнейших поисковых работ подключились сотрудники Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и сотрудники милиции. В настоящее время обнаружены фрагменты 8 граждан, погибших в годы Второй мировой войны. Имеются сведения, что количество жертв будет гораздо больше.

Поисковые работы будут продолжены. Эксперты обещают найти останки всех погибших. Позже они будут перезахоронены.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =