В Заронове перезахоронили останки 144 солдат

С воинскими почестями на мемориале в деревне Зароново перезахоронили останки 144 солдат Великой Отечественной и 10 мирных жителей. Они были обнаружены этим летом во время поисковых работ. По наградам удалось установить имена двух воинов: уроженца Алматы  Алексея Копысова и 19-летнего Николая Лебедева из Московской области. Родственников последнего удалось разыскать. Сегодня им передали медаль "За отвагу", найденную с останками солдата.  Сергей Юлюкевич, член МООО "Благотворительный военно-исторический поисковый клуб "Память и примирение" (Россия): "Полковое захоронение было неучтенное, братская могила. Два года мы ее уже копали, никаких не было опознавательных знаков - кто там лежит, видно было, что солдаты, патроны, гранаты. Приятно было в конце концов хоть одного человека опознать". Нина Чуканова, племянница Николая Лебедева: "Его мама, моя бабушка Лебедева Акулина Ильинична ждала его всю свою жизнь. Даже выразить не можем свою благодарность, что теперь обнаружен он, и мы успокоимся". Имена почти 3000 солдат восстановлены Только в этом году в результате поисковой работы в Витебской области установлены имена почти трех тысяч солдат. Шесть тысяч имен нанесено на плиты братских могил и мемориалов.
25.10.2019 19:17
С воинскими почестями на мемориале в деревне Зароново перезахоронили останки 144 солдат Великой Отечественной и 10 мирных жителей. Они были обнаружены этим летом во время поисковых работ. По наградам удалось установить имена двух воинов: уроженца Алматы  Алексея Копысова и 19-летнего Николая Лебедева из Московской области. Родственников последнего удалось разыскать. Сегодня им передали медаль "За отвагу", найденную с останками солдата. 

Сергей Юлюкевич, член МООО "Благотворительный военно-исторический поисковый клуб "Память и примирение" (Россия): "Полковое захоронение было неучтенное, братская могила. Два года мы ее уже копали, никаких не было опознавательных знаков - кто там лежит, видно было, что солдаты, патроны, гранаты. Приятно было в конце концов хоть одного человека опознать".

Нина Чуканова, племянница Николая Лебедева: "Его мама, моя бабушка Лебедева Акулина Ильинична ждала его всю свою жизнь. Даже выразить не можем свою благодарность, что теперь обнаружен он, и мы успокоимся".

Имена почти 3000 солдат восстановлены

Только в этом году в результате поисковой работы в Витебской области установлены имена почти трех тысяч солдат. Шесть тысяч имен нанесено на плиты братских могил и мемориалов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =