В законотворческом процессе Беларуси неукоснительно соблюдаются принципы и нормы Конституции

Такой вердикт озвучил Конституционный суд. Сегодня ведомство приняло ежегодное послание Президенту и Национальному собранию. За прошлый год на соответствие проверено 53 закона, принятых парламентом до подписания их Главой государства. Ни один из них не противоречил верховенству права. Среди главных задач сегодня - создание системы оценки эффективности принимаемых законов. Также судебные эксперты обратили внимание на необходимость поиска баланса интересов в интеграционных процессах. Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: "Наша задача состоит в том, чтобы найти разумный баланс правового регулирования в национальном законодательстве и наднациональном. Идет процесс формирования законодательной базы в рамках Евразийского экономического союза. Процесс идет непросто. У нас в рамках ЕАЭС нет отдельного самостоятельного органа в виде парламента - это делегировано другим органам. Но в соответствии с договором о ЕАЭС, фактически они принимают акты наднационального уровня, которые имеют прямое действие на территории Республики Беларусь". Верховенство права - как принцип конституционного строя Беларуси - обязывает государство, все его органы, должностных лиц, граждан действовать в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней законодательных актов, чтобы не ущемлялись права и свободы граждан.
18.01.2017 15:11

Такой вердикт озвучил Конституционный суд. Сегодня ведомство приняло ежегодное послание Президенту и Национальному собранию. За прошлый год на соответствие проверено 53 закона, принятых парламентом до подписания их Главой государства. Ни один из них не противоречил верховенству права. Среди главных задач сегодня - создание системы оценки эффективности принимаемых законов. Также судебные эксперты обратили внимание на необходимость поиска баланса интересов в интеграционных процессах.

Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: "Наша задача состоит в том, чтобы найти разумный баланс правового регулирования в национальном законодательстве и наднациональном. Идет процесс формирования законодательной базы в рамках Евразийского экономического союза. Процесс идет непросто. У нас в рамках ЕАЭС нет отдельного самостоятельного органа в виде парламента - это делегировано другим органам. Но в соответствии с договором о ЕАЭС, фактически они принимают акты наднационального уровня, которые имеют прямое действие на территории Республики Беларусь".

Верховенство права - как принцип конституционного строя Беларуси - обязывает государство, все его органы, должностных лиц, граждан действовать в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней законодательных актов, чтобы не ущемлялись права и свободы граждан.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =