В XXI веке, чтобы срезать аварийное дерево, нужно пройти не одну инстанцию

В деревне Бобрик Пинского района вот уже несколько лет остро стоит вопрос о небезопасности ветхих деревьев. На одной из улиц старые тополя в любой момент могут упасть на жилой дом. А в непогоду и вовсе сухие ветки касаются линий электропередачи и падают прямо на дорогу. О проблеме знают и местные власти, но до сих пор вопрос не сдвинулся с мертвой точки. Кто же за это отвечает, выясняла Виктория Потоня.Перешагнув 80-летний рубеж, София Гук еще может совладать со здоровьем и не выпускает из рук веретено. Вот только не хватает сил у одинокой женщины на борьбу с такими соседями. Два старых тополя могут обрушиться на ее дом.Такие деревья росли вдоль всей улицы деревни Бобрик. В середине прошлого века их посадили школьники. Несколько лет назад практически все аварийные тополя-старожилы спилили. А эта парочка почему-то осталась.Полувековые тополя особенно тревожат жителей деревни, когда дует сильный ветер. Сухие ветки задевают линии электропередачи, а также свисают прямо над дорогой так, что проходить или проезжать здесь небезопасно.Сами местные жители деревья срезать не могут. Во-первых, нужно разрешение, а во-вторых, без спецтехники тут не обойтись. С просьбой убрать аварийные тополя люди в сельисполком обращались не раз.О проблеме знают местные власти и энергетики. Последние имеют лицензию лишь на обрезку веток, которые мешают проводам. В сельисполкоме же говорят: снести дерево - удовольствие дорогое, нужно порядка 2 миллионов.А в это время местные жители не перестают удивляться: в XXI веке, чтобы срезать аварийное дерево, нужно пройти не одну инстанцию. Да и сухие тополя могут попросту не устоять.
04.03.2014 21:35

В деревне Бобрик Пинского района вот уже несколько лет остро стоит вопрос о небезопасности ветхих деревьев.


В деревне Бобрик Пинского района вот уже несколько лет остро стоит вопрос о небезопасности ветхих деревьев. На одной из улиц старые тополя в любой момент могут упасть на жилой дом. А в непогоду и вовсе сухие ветки касаются линий электропередачи и падают прямо на дорогу. О проблеме знают и местные власти, но до сих пор вопрос не сдвинулся с мертвой точки. Кто же за это отвечает, выясняла Виктория Потоня.


Перешагнув 80-летний рубеж, София Гук еще может совладать со здоровьем и не выпускает из рук веретено. Вот только не хватает сил у одинокой женщины на борьбу с такими соседями. Два старых тополя могут обрушиться на ее дом.


Такие деревья росли вдоль всей улицы деревни Бобрик. В середине прошлого века их посадили школьники. Несколько лет назад практически все аварийные тополя-старожилы спилили. А эта парочка почему-то осталась.


Полувековые тополя особенно тревожат жителей деревни, когда дует сильный ветер. Сухие ветки задевают линии электропередачи, а также свисают прямо над дорогой так, что проходить или проезжать здесь небезопасно.


Сами местные жители деревья срезать не могут. Во-первых, нужно разрешение, а во-вторых, без спецтехники тут не обойтись. С просьбой убрать аварийные тополя люди в сельисполком обращались не раз.


О проблеме знают местные власти и энергетики. Последние имеют лицензию лишь на обрезку веток, которые мешают проводам. В сельисполкоме же говорят: снести дерево - удовольствие дорогое, нужно порядка 2 миллионов.


А в это время местные жители не перестают удивляться: в XXI веке, чтобы срезать аварийное дерево, нужно пройти не одну инстанцию. Да и сухие тополя могут попросту не устоять.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =