В Витебской области - второй этап мониторинга работы местных органов власти

В Витебской области начался второй этап мониторинга работы местных органов власти и организаций с обращениями граждан. Держать на контроле эту тему поручил Президент. Проверки проходят ежегодно. В мае они коснулись Толочинского, Чашникского и Миорского районов. Сегодня межведомственная группа во главе с Председателем Комитета госконтроля работала в Россонском районе.Ольга Масловская о нерешенных проблемах. За два часа 18 обращений. Проблемы района - как на ладони. Две жалобы на плохое качество дорог, многодетной матери некому помочь провести уличное освещение у дома, а пенсионерка из райцентра сетует на то, что в магазинах продают хлеб, выпеченный на местном хлебозаводе. Последний факт руководитель контролирующего ведомства решил проверить лично и отправился в самый крупный в Россонах торговый центр.Избегать конкуренции неправильно - подчеркнул Александр Якобсон: она и потребителю на руку, и местных производителей подстегнет. Россонские кооператоры пообещали пустить на прилавки нездешний хлеб.Хорошая новость: в Россонах завершается реконструкция районной больницы. Есть новое оборудование, отремонтирован операционный блок. Только… проводить операции некому. О проблеме стало известно из телефонного звонка местной жительницы. В Россоны приезжают хирурги из других городов - несут вахту, но это, конечно, не выход - убеждены в районе.Улица Франциска Скорины в Россонах - адрес еще одной проблемы. Правда, сегодняшний морозец и снег, который припорошил разбитую гравийку, спас репутацию местных дорожников. Еще два дня назад, когда лил дождь, жители этой улицы вынуждены были натягивать поверх обуви целлофановые пакеты.На телефонную линию поступали вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, звучали нарекания по поводу работы милиции. Но не было ни одной проблемы, которую не могли бы решить местные власти самостоятельно, без вмешательства Комитета госконтроля.Сегодня же председатель контролирующего ведомства встретился с трудовыми коллективами Россонского района. Была опробована и новая форма работы с гражданами. Наряду с традиционными телефонными линиями и личным приемом граждан контролеры решили провести анкетирование населения. В магазинах, поликлиниках, исполкомах лежат опросники. И каждый желающий может высказать свое мнение о работе госорганов.Одним днем мониторинг не ограничится. В течение недели участники Республиканской межведомственной рабочей группы побывают в Глубокском и Шарковщинском районах с одной лишь целью - решить самые злободневные вопросы, волнующие население области.
27.11.2013 21:30

В Витебской области начался второй этап мониторинга работы местных органов власти и организаций с обращениями граждан.

В Витебской области начался второй этап мониторинга работы местных органов власти и организаций с обращениями граждан. Держать на контроле эту тему поручил Президент. Проверки проходят ежегодно. В мае они коснулись Толочинского, Чашникского и Миорского районов. Сегодня межведомственная группа во главе с Председателем Комитета госконтроля работала в Россонском районе.


Ольга Масловская о нерешенных проблемах.


За два часа 18 обращений. Проблемы района - как на ладони. Две жалобы на плохое качество дорог, многодетной матери некому помочь провести уличное освещение у дома, а пенсионерка из райцентра сетует на то, что в магазинах продают хлеб, выпеченный на местном хлебозаводе. Последний факт руководитель контролирующего ведомства решил проверить лично и отправился в самый крупный в Россонах торговый центр.


Избегать конкуренции неправильно - подчеркнул Александр Якобсон: она и потребителю на руку, и местных производителей подстегнет. Россонские кооператоры пообещали пустить на прилавки нездешний хлеб.


Хорошая новость: в Россонах завершается реконструкция районной больницы. Есть новое оборудование, отремонтирован операционный блок. Только… проводить операции некому. О проблеме стало известно из телефонного звонка местной жительницы. В Россоны приезжают хирурги из других городов - несут вахту, но это, конечно, не выход - убеждены в районе.


Улица Франциска Скорины в Россонах - адрес еще одной проблемы. Правда, сегодняшний морозец и снег, который припорошил разбитую гравийку, спас репутацию местных дорожников. Еще два дня назад, когда лил дождь, жители этой улицы вынуждены были натягивать поверх обуви целлофановые пакеты.


На телефонную линию поступали вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, звучали нарекания по поводу работы милиции. Но не было ни одной проблемы, которую не могли бы решить местные власти самостоятельно, без вмешательства Комитета госконтроля.


Сегодня же председатель контролирующего ведомства встретился с трудовыми коллективами Россонского района. Была опробована и новая форма работы с гражданами. Наряду с традиционными телефонными линиями и личным приемом граждан контролеры решили провести анкетирование населения. В магазинах, поликлиниках, исполкомах лежат опросники. И каждый желающий может высказать свое мнение о работе госорганов.


Одним днем мониторинг не ограничится. В течение недели участники Республиканской межведомственной рабочей группы побывают в Глубокском и Шарковщинском районах с одной лишь целью - решить самые злободневные вопросы, волнующие население области.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =