В Витебской области впервые появились медицинские студенческие отряды

Тысячи молодых людей по всей стране летом будут трудиться в составе студенческих отрядов. Только в Витебской области в этом году первую трудовую закалку получат 4 тысячи юношей и девушек. Впервые в регионе появились медицинские студенческие отряды. О романтике трудовых будней расскажет Ольга Масловская. Вместо спецовки белый халат и бахилы. А в остальном обычный студенческий отряд необычного профиля. Будущие врачи, они же бойцы студотряда «Буревестник», практически месяц работают в Витебской городской больнице скорой медицинской помощи. Днем экзамены, ночью дежурство. Не самый щадящий график, но приобретаемый опыт того стоит, говорят студотрядовцы. К тому же труд будущих медиков оплачивается. Место работы четверокурсника Павла Воробьева – травмопункт. Обязанности - заполнение документации, медицинских карт и направлений - ничуть не ущемляют самолюбие будущего хирурга-травматолога. У администрации студотрядовцы на хорошем счету. Энергичные, ответственные. Дежурства и выходные – по графику. Зарплата и премии как у штатных сотрудников. Студенческие отряды медицинского профиля в Витебской области появились впервые. Вообще студотрядовское движение объединяет 11 тысяч юношей и девушек, живущих в Придвинье. Работа в сельхозорганизациях, детских оздоровительных лагерях, на железной дороге в качестве проводников – десятки предприятий и организаций северного региона предлагают вакансии для молодых и активных. В год 70-летия Великой Победы студотрядовцы Витебской области поставили перед собой еще одну задачу. В регионе ведется реконструкция мемориального комплекса «Прорыв». Часть заработанных в течение трудового семестра денег студенты перечислят на обновление мемориала.
27.05.2015 21:29

Тысячи молодых людей по всей стране летом будут трудиться в составе студенческих отрядов. Только в Витебской области в этом году первую трудовую закалку получат 4 тысячи юношей и девушек. Впервые в регионе появились медицинские студенческие отряды.

О романтике трудовых будней расскажет Ольга Масловская.

Вместо спецовки белый халат и бахилы. А в остальном обычный студенческий отряд необычного профиля. Будущие врачи, они же бойцы студотряда «Буревестник», практически месяц работают в Витебской городской больнице скорой медицинской помощи.

Днем экзамены, ночью дежурство. Не самый щадящий график, но приобретаемый опыт того стоит, говорят студотрядовцы. К тому же труд будущих медиков оплачивается.

Место работы четверокурсника Павла Воробьева – травмопункт. Обязанности - заполнение документации, медицинских карт и направлений - ничуть не ущемляют самолюбие будущего хирурга-травматолога.

У администрации студотрядовцы на хорошем счету. Энергичные, ответственные. Дежурства и выходные – по графику. Зарплата и премии как у штатных сотрудников.

Студенческие отряды медицинского профиля в Витебской области появились впервые. Вообще студотрядовское движение объединяет 11 тысяч юношей и девушек, живущих в Придвинье. Работа в сельхозорганизациях, детских оздоровительных лагерях, на железной дороге в качестве проводников – десятки предприятий и организаций северного региона предлагают вакансии для молодых и активных.

В год 70-летия Великой Победы студотрядовцы Витебской области поставили перед собой еще одну задачу. В регионе ведется реконструкция мемориального комплекса «Прорыв». Часть заработанных в течение трудового семестра денег студенты перечислят на обновление мемориала.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =