В Витебской области с парковками настоящий коллапс

В Витебской области - там с парковками настоящий коллапс: мест категорически не хватает. Что ни двор, то нарушение правил остановки и стоянки автомобиля. Проблемой заинтересовались прокурорские работники - они требуют у властей наведения порядка. Подробности - у Ольги Масловской.Три с половиной тысячи штрафов за четыре месяца. И это официальная цифра. Именно столько нарушителей ПДД наказали сотрудники ГАИ в Витебской области. Но, как говорят специалисты, любителей, например, оставить свое авто на газоне - гораздо больше. И что парадоксально, водители пытаются отстаивать свое право на место под солнцем.Сегодня районы жилой застройки - сплошное автомобильное бедствие. Дворы задыхаются, а водители не стесняются в выборе места парковки. Будь то клумба, спортивная площадка или дорога, ведущая к детскому саду.И это проблема не только Витебска. Негде развернуться в Орше, Полоцке и Новополоцке. 70% всех нарушений правил остановки и стоянки зарегистрировано именно там. За 30 лет количество автомобилей в Беларуси увеличилось более чем в два раза. А вот городская инфраструктура во многом осталась из прошлого века. Даже самый широкий проспект не был рассчитан на такое количество транспорта.Очевидно, что проблема есть и ее нужно решать. Прокуратура уже направила в ГАИ поручение о принятии дополнительных мер по улучшению ситуации.То, что дворы должны стать шире, а парковок и стоянок будет больше - прописано в Программе развития ЖКХ Беларуси. Все эти обязанности по благоустройству территорий, в том числе, лежат и на коммунальниках. Но, как показывает практика и отмечает Витебская прокуратура, ситуация не меняется. Со следующей недели в Беларуси вступит в силу закон, ужесточающий ответственность за нарушение дорожного этикета. Причем, совсем не обязательно попасться на глаза сотруднику ГАИ - достаточно будет оказаться в фокусе видеокамеры. Специальные видеозаписывающие устройства будут установлены в тех местах, где нарушение правил парковки носит хронических характер. Повысят ли культуру водителей новые штрафы - покажет время.
23.07.2014 19:14

В Витебской области - там с парковками настоящий коллапс: мест категорически не хватает.


В Витебской области - там с парковками настоящий коллапс: мест категорически не хватает. Что ни двор, то нарушение правил остановки и стоянки автомобиля. Проблемой заинтересовались прокурорские работники - они требуют у властей наведения порядка. Подробности - у Ольги Масловской.


Три с половиной тысячи штрафов за четыре месяца. И это официальная цифра. Именно столько нарушителей ПДД наказали сотрудники ГАИ в Витебской области. Но, как говорят специалисты, любителей, например, оставить свое авто на газоне - гораздо больше. И что парадоксально, водители пытаются отстаивать свое право на место под солнцем.


Сегодня районы жилой застройки - сплошное автомобильное бедствие. Дворы задыхаются, а водители не стесняются в выборе места парковки. Будь то клумба, спортивная площадка или дорога, ведущая к детскому саду.


И это проблема не только Витебска. Негде развернуться в Орше, Полоцке и Новополоцке. 70% всех нарушений правил остановки и стоянки зарегистрировано именно там.


За 30 лет количество автомобилей в Беларуси увеличилось более чем в два раза. А вот городская инфраструктура во многом осталась из прошлого века. Даже самый широкий проспект не был рассчитан на такое количество транспорта.


Очевидно, что проблема есть и ее нужно решать. Прокуратура уже направила в ГАИ поручение о принятии дополнительных мер по улучшению ситуации.


То, что дворы должны стать шире, а парковок и стоянок будет больше - прописано в Программе развития ЖКХ Беларуси. Все эти обязанности по благоустройству территорий, в том числе, лежат и на коммунальниках. Но, как показывает практика и отмечает Витебская прокуратура, ситуация не меняется.


Со следующей недели в Беларуси вступит в силу закон, ужесточающий ответственность за нарушение дорожного этикета. Причем, совсем не обязательно попасться на глаза сотруднику ГАИ - достаточно будет оказаться в фокусе видеокамеры. Специальные видеозаписывающие устройства будут установлены в тех местах, где нарушение правил парковки носит хронических характер. Повысят ли культуру водителей новые штрафы - покажет время.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =