В Витебской области появился поселок из глиняных домов

Все за и против такого жилья оценил и наш корреспондент Александр Свирский.Эти дома не отличишь от других. Разница видна лишь на этапе строительства. По своим характеристикам глина даст фору кирпичу и даже оцилиндрованному бревну. Ее смешивают со щепой и заливают между деревянными брусами. Заселяться в такой дом можно уже через год.Теплоемкость, долговечность и дешевизна - глина превосходит все современные строительные материалы. Дома по новым технологиям в Лепельском районе начали возводить в 2002. Сейчас здесь 30 строений, большинство уже заселено.Такой экологически чистый поселок уже не первый в Беларуси. Пионером стал Мядельский район. Но дома в самом северном регионе пришлось модернизировать - они дополнительно обшиты тростником, что делает их еще теплее.Кроме домов, по экологически чистым технологиям возвели еще и ФАП. Здание из глины не только теплое, но и умное. Обогревается строение с помощью солнечной батареи, а в холода подключается котел на древесных гранулах. Такого сельская медицина в Витебской области еще не видела.Подобный экологический проект в Витебской области не последний. Застройщики уверены: таких теплых поселков в северном регионе станет еще больше.
07.10.2013 21:29

Это уже второй экологический городок в нашей стране.


Все за и против такого жилья оценил и наш корреспондент Александр Свирский.


Эти дома не отличишь от других. Разница видна лишь на этапе строительства. По своим характеристикам глина даст фору кирпичу и даже оцилиндрованному бревну. Ее смешивают со щепой и заливают между деревянными брусами. Заселяться в такой дом можно уже через год.


Теплоемкость, долговечность и дешевизна - глина превосходит все современные строительные материалы. Дома по новым технологиям в Лепельском районе начали возводить в 2002. Сейчас здесь 30 строений, большинство уже заселено.


Такой экологически чистый поселок уже не первый в Беларуси. Пионером стал Мядельский район. Но дома в самом северном регионе пришлось модернизировать - они дополнительно обшиты тростником, что делает их еще теплее.


Кроме домов, по экологически чистым технологиям возвели еще и ФАП. Здание из глины не только теплое, но и умное. Обогревается строение с помощью солнечной батареи, а в холода подключается котел на древесных гранулах. Такого сельская медицина в Витебской области еще не видела.


Подобный экологический проект в Витебской области не последний. Застройщики уверены: таких теплых поселков в северном регионе станет еще больше.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =