В Витебске жильцы новостройки не могут получить ключи от своих квартир

В Витебске жильцы одной из новостроек не могут получить ключи от своих квартир, хотя дом введен в строй в октябре прошлого года. За квадратные метры дольщики рассчитались по первоначальной цене договора, но фирма-застройщик выставляет новые суммы для оплаты.Почему цена квадратного метра растет, как на дрожжах, и чем это объясняет застройщик, выясняла Ольга Масловская. Красивый дом на въезде в Витебск - известный в городе долгострой. Его история началась в 2010-ом. Сначала это были коммерческие метры, которые не пользовались спросом.На выручку частному застройщику пришли городские власти. Большую часть квартир было решено сделать социальными - предложить многодетным семьям и горожанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.Люди охотно соглашались - многоэтажка была уже почти построена. Брали льготные кредиты, лишние метры выплачивали из собственного кошелька.Ключи от квартир не отдает застройщик. Вместо этого к оплате выставляет все новые и новые суммы.Возможное изменение цены прописано в договоре долевого строительства, - парирует фирма-застройщик. Только читать документ, уверены здесь, дольщики не хотят или не умеют.Александр Кишкович, генеральный директор строительной компании: Как правило, окончательная цена у нас получается немного ниже первоначальной. Здесь она получилась выше, потому что на рынке все материальные ресурсы выросли в цене. Поэтому говорить о стоимости дома на момент заключения договора, просто невозможно.В качестве третейского судьи в спор дольщиков с застройщиком подключилась местная власть.А пока дольщики могут лишь любоваться окнами своих квартир по дороге в сад, в который перевели своих детей в надежде на скорый переезд.
06.02.2014 21:25

В Витебске жильцы одной из новостроек не могут получить ключи от своих квартир, хотя дом введен в строй в октябре прошлого года.


В Витебске жильцы одной из новостроек не могут получить ключи от своих квартир, хотя дом введен в строй в октябре прошлого года. За квадратные метры дольщики рассчитались по первоначальной цене договора, но фирма-застройщик выставляет новые суммы для оплаты.


Почему цена квадратного метра растет, как на дрожжах, и чем это объясняет застройщик, выясняла Ольга Масловская. Красивый дом на въезде в Витебск - известный в городе долгострой. Его история началась в 2010-ом. Сначала это были коммерческие метры, которые не пользовались спросом.


На выручку частному застройщику пришли городские власти. Большую часть квартир было решено сделать социальными - предложить многодетным семьям и горожанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Люди охотно соглашались - многоэтажка была уже почти построена. Брали льготные кредиты, лишние метры выплачивали из собственного кошелька.


Ключи от квартир не отдает застройщик. Вместо этого к оплате выставляет все новые и новые суммы.


Возможное изменение цены прописано в договоре долевого строительства, - парирует фирма-застройщик. Только читать документ, уверены здесь, дольщики не хотят или не умеют.


Александр Кишкович, генеральный директор строительной компании: Как правило, окончательная цена у нас получается немного ниже первоначальной. Здесь она получилась выше, потому что на рынке все материальные ресурсы выросли в цене. Поэтому говорить о стоимости дома на момент заключения договора, просто невозможно.


В качестве третейского судьи в спор дольщиков с застройщиком подключилась местная власть.


А пока дольщики могут лишь любоваться окнами своих квартир по дороге в сад, в который перевели своих детей в надежде на скорый переезд.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =