В Витебске задержали преступную группу, совершавшую хищения с банковских карт

В Витебске задержали россиян, которые промышляли кражами с карт-счетов  и успели похитить 2 тысячи рублей. Участники преступной группы (а это люди от 15 до 37 лет)  попали в поле зрения милиции после волны хищений с банковских карт, прокатившейся по всем регионам Беларуси. Злоумышленники представлялись предпринимателями  и предлагали оплатить товар с помощью банковского перевода. А для этого им требовались личные данные собеседника. Эдуард Головнев, временно исполняющий обязанности начальника отдела УВД Витебского облисполкома: "Для подтверждения операции перевода денег он просил идентификационный номер паспорта собеседника и коды, которые приходили на телефон. Этой информации было вполне достаточно для получения доступа к интернет-банкингу жертвы и похищения денег с карт-счета. Причем перевод средств производился прямо во время беседы. Так у жительницы Витебска было похищено более тысячи рублей". По факту хищения путем использования компьютерной техники  возбуждено уголовное дело. В минской милиции уже находится около 50 подобных заявлений.
11.11.2019 15:03
В Витебске задержали россиян, которые промышляли кражами с карт-счетов  и успели похитить 2 тысячи рублей. Участники преступной группы (а это люди от 15 до 37 лет)  попали в поле зрения милиции после волны хищений с банковских карт, прокатившейся по всем регионам Беларуси. Злоумышленники представлялись предпринимателями  и предлагали оплатить товар с помощью банковского перевода. А для этого им требовались личные данные собеседника.

Эдуард Головнев, временно исполняющий обязанности начальника отдела УВД Витебского облисполкома: "Для подтверждения операции перевода денег он просил идентификационный номер паспорта собеседника и коды, которые приходили на телефон. Этой информации было вполне достаточно для получения доступа к интернет-банкингу жертвы и похищения денег с карт-счета. Причем перевод средств производился прямо во время беседы. Так у жительницы Витебска было похищено более тысячи рублей".

По факту хищения путем использования компьютерной техники  возбуждено уголовное дело. В минской милиции уже находится около 50 подобных заявлений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =