В Витебске увековечили память земляка лейтенанта Сергея Чернышева

Его жизнь оборвалась в небе над Афганистаном. Выпускник Сызранского военного авиационного училища, штурман-летчик вертолета прослужил в Афганистане меньше месяца, но за это время успел совершить 19 боевых вылетов. В роковом – последнем – погиб весь экипаж вертолета. Лейтенанту Чернышеву тогда было 23 года. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды. И сегодня на здании, где располагалась родная 12-я школа героя, открыли мемориальную доску. Любовь Чернышева, вдова: «Несмотря на то, что прошло столько много лет, боль все равно остается. Остается, глядя на детей, сейчас уже на внуков. Вместе с тем гордость за наших военнослужащих, которые оправдали надежды нашего государства, воевали, чем-то помогли народу Афганистана». Валериан Мацкевич, председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане: «Для Витебска слово «Афганистан» имеет значение по причине того, что здесь дислоцировалась 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, которая первая начала боевые действия и последняя оттуда вышла. Погибших привозили, и это все проходило через сердца и души жителей города». Интернациональный долг в Республике Афганистан выполняли более 6 тысяч уроженцев Витебской области. Домой не вернулись 160 воинов. В регионе идет работа по увековечиванию памяти павших. Мемориальные доски устанавливают на учебных заведениях, где учились герои.
15.02.2017 19:07

Его жизнь оборвалась в небе над Афганистаном. Выпускник Сызранского военного авиационного училища, штурман-летчик вертолета прослужил в Афганистане меньше месяца, но за это время успел совершить 19 боевых вылетов. В роковом – последнем – погиб весь экипаж вертолета. Лейтенанту Чернышеву тогда было 23 года. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды. И сегодня на здании, где располагалась родная 12-я школа героя, открыли мемориальную доску.

Любовь Чернышева, вдова:

«Несмотря на то, что прошло столько много лет, боль все равно остается. Остается, глядя на детей, сейчас уже на внуков. Вместе с тем гордость за наших военнослужащих, которые оправдали надежды нашего государства, воевали, чем-то помогли народу Афганистана».

Валериан Мацкевич, председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане:

«Для Витебска слово «Афганистан» имеет значение по причине того, что здесь дислоцировалась 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, которая первая начала боевые действия и последняя оттуда вышла. Погибших привозили, и это все проходило через сердца и души жителей города».

Интернациональный долг в Республике Афганистан выполняли более 6 тысяч уроженцев Витебской области. Домой не вернулись 160 воинов. В регионе идет работа по увековечиванию памяти павших. Мемориальные доски устанавливают на учебных заведениях, где учились герои.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =