В Витебске открыт памятник Московскому Патриарху Алексию II

Сегодня, в день Благовещения по православному календарю, в Витебске открыт памятник Московскому Патриарху Алексию II. Монумент установили возле Успенского собора. Алексий II лично приезжал в город над Двиной, чтобы благословить начало строительства главного витебского храма в 1998 году. Продолжит Александр Свирский.5-метровую скульптуру некоторые жители успели увидеть еще до официального открытия. Памятник и постамент начали монтировать в конце марта, и весь город пристально следил за его установкой. С завидной регулярностью в Интернете появлялись фотографии и информация о ходе, сделанные не только журналистами, но и простыми гражданами.Автор памятника - известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков. Лично с Московским Патриархом он не встречался. Но чтобы сделать скульптуру, изучил тысячи фотографий. Тем более что это был не первый опыт. Год назад Владимир Слободчиков уже воплощал образ Алексия II в бронзе для церкви Всех Святых в Минске.(Владимир Слободчиков, скульптор, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь)Перед открытием памятника состоялась божественная литургия. Ее лично провел Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. На открытие приехало более 100 человек из России и Беларуси, в том числе главный меценат изготовления и установки памятника Анастасия Оситис. Российская бизнес-леди с белорусскими корнями регулярно посещает родину и помогает церкви.(Анастасия Оситис, меценат)Примечательно, что открытие памятника совпало с большим церковным праздником - Благовещением Пресвятой Богородицы.Место возле Успенского храма также было выбрано неслучайно. Во время своего визита в 98 году Алексий II лично благословил его восстановление и затем постоянно следил за ходом работ. 
07.04.2013 15:04

Сегодня, в день Благовещения по православному календарю, в Витебске открыт памятник Московскому Патриарху Алексию II.


Сегодня, в день Благовещения по православному календарю, в Витебске открыт памятник Московскому Патриарху Алексию II. Монумент установили возле Успенского собора. Алексий II лично приезжал в город над Двиной, чтобы благословить начало строительства главного витебского храма в 1998 году. Продолжит Александр Свирский.


5-метровую скульптуру некоторые жители успели увидеть еще до официального открытия. Памятник и постамент начали монтировать в конце марта, и весь город пристально следил за его установкой. С завидной регулярностью в Интернете появлялись фотографии и информация о ходе, сделанные не только журналистами, но и простыми гражданами.


Автор памятника - известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков. Лично с Московским Патриархом он не встречался. Но чтобы сделать скульптуру, изучил тысячи фотографий. Тем более что это был не первый опыт. Год назад Владимир Слободчиков уже воплощал образ Алексия II в бронзе для церкви Всех Святых в Минске.


(Владимир Слободчиков, скульптор, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь)


Перед открытием памятника состоялась божественная литургия. Ее лично провел Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. На открытие приехало более 100 человек из России и Беларуси, в том числе главный меценат изготовления и установки памятника Анастасия Оситис. Российская бизнес-леди с белорусскими корнями регулярно посещает родину и помогает церкви.


(Анастасия Оситис, меценат)


Примечательно, что открытие памятника совпало с большим церковным праздником - Благовещением Пресвятой Богородицы.


Место возле Успенского храма также было выбрано неслучайно. Во время своего визита в 98 году Алексий II лично благословил его восстановление и затем постоянно следил за ходом работ. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =