В Витебске открылся ресурсный центр "Строительные технологии"

Ресурсный центр для подготовки будущих строителей и повышения квалификации тех, кто уже работает в этой отрасли, открылся в Витебске. Мастерские, оснащенные современными машинами и станками, предлагают шесть направлений,  в частности каменные работы, штукатурные работы, плотнично-столярные работы, сухое строительство. В отработке навыков помогают опытные мастера. Центр разместился на базе Витебского технического колледжа, где по четырем специальностям обучаются почти две тысячи студентов. Но не только они смогут совершенствоваться в профессии в ресурсном центре - здесь будут проходить профессиональную подготовку учащиеся однопрофильных образовательных учреждений. Также он будет открыт для тех, кто желает повысить или поменять свою квалификацию в строительной отрасли.   Станислав Мацко, учащийся Витебского государственного технического колледжа: "Люблю работать с металлом и считаю, что сварщик - достойная профессия. Для подготовки к работе на предприятии всего хватает, например, у нас есть тренажер солдоматика, на нем можно отрабатывать навыки сварки, не используя материалов". Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "Сейчас мы готовим к выпуску указ Главы государства об организации сетевого взаимодействия в обучении профессиональных кадров. Это взаимодействие будет осуществляться на уровне межрегиональном, т.е. смогут приезжать из одного региона в другой. И плюс здесь мы еще отрабатываем те технологии, те приспособления, которые используются на мировом уровне, исходя из того опыта, который мы получаем в международных соревнованиях World Skills". В Беларуси работают 48 ресурсных центров по 9 видам деятельности. Ежегодно в них обучаются около 25 000 человек. 
23.12.2019 09:13
Ресурсный центр для подготовки будущих строителей и повышения квалификации тех, кто уже работает в этой отрасли, открылся в Витебске. Мастерские, оснащенные современными машинами и станками, предлагают шесть направлений,  в частности каменные работы, штукатурные работы, плотнично-столярные работы, сухое строительство.

В отработке навыков помогают опытные мастера. Центр разместился на базе Витебского технического колледжа, где по четырем специальностям обучаются почти две тысячи студентов. Но не только они смогут совершенствоваться в профессии в ресурсном центре - здесь будут проходить профессиональную подготовку учащиеся однопрофильных образовательных учреждений. Также он будет открыт для тех, кто желает повысить или поменять свою квалификацию в строительной отрасли.  

Станислав Мацко, учащийся Витебского государственного технического колледжа: "Люблю работать с металлом и считаю, что сварщик - достойная профессия. Для подготовки к работе на предприятии всего хватает, например, у нас есть тренажер солдоматика, на нем можно отрабатывать навыки сварки, не используя материалов".

Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "Сейчас мы готовим к выпуску указ Главы государства об организации сетевого взаимодействия в обучении профессиональных кадров. Это взаимодействие будет осуществляться на уровне межрегиональном, т.е. смогут приезжать из одного региона в другой. И плюс здесь мы еще отрабатываем те технологии, те приспособления, которые используются на мировом уровне, исходя из того опыта, который мы получаем в международных соревнованиях World Skills".

В Беларуси работают 48 ресурсных центров по 9 видам деятельности. Ежегодно в них обучаются около 25 000 человек. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =