В Вильнюсе продолжают играть в политику. В рубрике "Анекдот недели" вручение Тихановской грамоты от самопровозглашенного президента Венесуэлы

Если кто не помнит, это тот, кто вышел на митинг в 2019 году и заявил, мол, я президент с этого дня. А тот, кого избрали до этого, не настоящий, что называется. Литовскую церемонию провели в причудливых стандартах придуманной дипломатии. Грамоту Тихановской вручил депутат литовского сейма, разумеется, назвал ее президентом, текст заботливо перевели на английский. Кто-то из политологов иронично заметил - скоро придется создавать ассоциацию самопровозглашенных национальных лидеров. Чем она будет заниматься только, не ясно. Гуайдо, к слову, пораскачивал Венесуэлу год и также быстро затих. А вот у налогоплательщиков Литвы начинают появляться вопросы. Там призывают своего президента  к ответу за расходы на проживание Тихановской. Член комитета "Русскоговорящая Клайпеда" Артур Крижановский в открытом письме обратился к президенту  как гражданин Литвы и налогоплательщик. Мужчина возмущен тем, что экс-кандидат оказалась в Литве, к тому же не в центре приема беженцев, а в одном (по его словам) из лучших отелей Вильнюса. Среди вопросов, адресованных президенту, есть и такой: "Так кто платит за содержание?". В рубрике "Комичное" за неделю логично вспомнить еще Украину Министр иностранных дел этой страны сделал еще одно выдающееся политическое заявление - так, Александра Лукашенко с ноября Киев будет называть просто Александр Лукашенко. На уточняющие вопросы, какой же будет приставка - "действующий Президент", или, как любит Литва, "нелегитимный", министр не ответил. Примерно в это же время на похожие вопросы журналистов ответил Майкл Помпео. Категоричных оценок в адрес белорусского лидера там не прозвучало. И украинский МИД где-то стало немного жаль. Видимо, из Вашингтона в Киев с более конкретной установкой еще не позвонили. И еще один штрих недели. В том же Вильнюсе обнародовали так называемую Декларацию о демократии. Ее девиз касается безопасности национальных выборов. Франция, вместе с Латвией и Литвой выступили за запрет для политических партий на зарубежное финансирование, в том числе непрямое. Одной из важнейших задач названа защита от дезинформации, распространяемой через онлайн-платформы.  Согласитесь, что-то очень знакомое, только наоборот. Непонятный Координационный совет в Беларуси и протестное движение спонсировать можно, кибератаки и давление через интернет - это тоже нормально, а вот в отношении себя допустить подобное - ну никак нельзя.
04.10.2020 21:45
Если кто не помнит, это тот, кто вышел на митинг в 2019 году и заявил, мол, я президент с этого дня. А тот, кого избрали до этого, не настоящий, что называется. Литовскую церемонию провели в причудливых стандартах придуманной дипломатии. Грамоту Тихановской вручил депутат литовского сейма, разумеется, назвал ее президентом, текст заботливо перевели на английский. Кто-то из политологов иронично заметил - скоро придется создавать ассоциацию самопровозглашенных национальных лидеров. Чем она будет заниматься только, не ясно. Гуайдо, к слову, пораскачивал Венесуэлу год и также быстро затих.

А вот у налогоплательщиков Литвы начинают появляться вопросы. Там призывают своего президента  к ответу за расходы на проживание Тихановской. Член комитета "Русскоговорящая Клайпеда" Артур Крижановский в открытом письме обратился к президенту  как гражданин Литвы и налогоплательщик. Мужчина возмущен тем, что экс-кандидат оказалась в Литве, к тому же не в центре приема беженцев, а в одном (по его словам) из лучших отелей Вильнюса. Среди вопросов, адресованных президенту, есть и такой: "Так кто платит за содержание?".


В рубрике "Комичное" за неделю логично вспомнить еще Украину


Министр иностранных дел этой страны сделал еще одно выдающееся политическое заявление - так, Александра Лукашенко с ноября Киев будет называть просто Александр Лукашенко. На уточняющие вопросы, какой же будет приставка - "действующий Президент", или, как любит Литва, "нелегитимный", министр не ответил. Примерно в это же время на похожие вопросы журналистов ответил Майкл Помпео. Категоричных оценок в адрес белорусского лидера там не прозвучало. И украинский МИД где-то стало немного жаль. Видимо, из Вашингтона в Киев с более конкретной установкой еще не позвонили.

И еще один штрих недели. В том же Вильнюсе обнародовали так называемую Декларацию о демократии. Ее девиз касается безопасности национальных выборов. Франция, вместе с Латвией и Литвой выступили за запрет для политических партий на зарубежное финансирование, в том числе непрямое. Одной из важнейших задач названа защита от дезинформации, распространяемой через онлайн-платформы.  Согласитесь, что-то очень знакомое, только наоборот. Непонятный Координационный совет в Беларуси и протестное движение спонсировать можно, кибератаки и давление через интернет - это тоже нормально, а вот в отношении себя допустить подобное - ну никак нельзя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =