В Верховный суд направлено уголовное дело в отношении бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико

Как сообщает Генпрокуратура, ему инкриминированы получение взятки в особо крупном размере организованной группой, а также легализация средств, полученных преступным путем. В ходе расследования установлено, что Бабарико, будучи председателем банка, создал из числа своих заместителей эту группу. Кстати, шесть бывших заместителей Бабарико также обвиняют в получении взяток в особо крупном размере организованной группой. В свою очередь, по данным следствия, на счету совладельца  и руководителя компании "Активлизинг" дача взятки на более чем 2 млн долларов.  Анжелика Курчак, начальник отдела информации Генеральной прокуратуры Беларуси: "Эта группа с начала 2004 по середину июня 2020 года незаконно получала от представителей коммерческих структур взятки в сумме не менее 30 с половиной миллионов рублей исключительно в связи с занимаемым должностным положением за выполнение определенных действий и благоприятное решение вопросов по выдаче кредитных ресурсов банка. Виктору Бабарико вменяется также совершение в 2018 году финансовых операций по приобретению двух капитальных строений в столице в целях легализации средств, полученных преступным путем. Вину в инкриминированных преступлениях обвиняемые, кроме Бабарико, признали полностью". Проверка на причастность к коррупции топ-менеджмента Белгазпромбанка началась еще в 2018 году Из материалов дела следует, что в 2018 году правоохранительные органы начали проверять должностных лиц Белгазпромбанка на причастность к коррупционным преступлениям. Раскрытию преступных финансовых операций среди прочего способствовали  и полученные сведения из Кипра. Это был ответ на просьбу об оказании правовой помощи по уголовному делу.
21.01.2021 12:12
Как сообщает Генпрокуратура, ему инкриминированы получение взятки в особо крупном размере организованной группой, а также легализация средств, полученных преступным путем. В ходе расследования установлено, что Бабарико, будучи председателем банка, создал из числа своих заместителей эту группу. Кстати, шесть бывших заместителей Бабарико также обвиняют в получении взяток в особо крупном размере организованной группой. В свою очередь, по данным следствия, на счету совладельца  и руководителя компании "Активлизинг" дача взятки на более чем 2 млн долларов. 

Анжелика Курчак, начальник отдела информации Генеральной прокуратуры Беларуси: "Эта группа с начала 2004 по середину июня 2020 года незаконно получала от представителей коммерческих структур взятки в сумме не менее 30 с половиной миллионов рублей исключительно в связи с занимаемым должностным положением за выполнение определенных действий и благоприятное решение вопросов по выдаче кредитных ресурсов банка. Виктору Бабарико вменяется также совершение в 2018 году финансовых операций по приобретению двух капитальных строений в столице в целях легализации средств, полученных преступным путем. Вину в инкриминированных преступлениях обвиняемые, кроме Бабарико, признали полностью".

Проверка на причастность к коррупции топ-менеджмента Белгазпромбанка началась еще в 2018 году

Проверка на причастность к коррупции топ-менеджмента Белгазпромбанка началась еще в 2018 году

Из материалов дела следует, что в 2018 году правоохранительные органы начали проверять должностных лиц Белгазпромбанка на причастность к коррупционным преступлениям. Раскрытию преступных финансовых операций среди прочего способствовали  и полученные сведения из Кипра. Это был ответ на просьбу об оказании правовой помощи по уголовному делу.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =