В Верховном суде подвели итоги работы за минувший год

Работа судов должна быть, как и ранее, понятной и доступной для граждан. Сегодня в Верховном суде подвели итоги работы за минувший год. В 2021-м в производстве судов находилось свыше 38 тысяч уголовных дел - это более чем на 5 процентов больше, чем в 2020-м. При этом оправдательный приговор вынесли в отношении 51-го человека. Увеличилось количество осужденных за наркостатьи - свыше двух тысяч человек. Уменьшилось количество гражданских, экономических и административных дел, последняя категория - почти с 300 тысяч в 2020-м до 232 тысяч в 21-м. Это говорит и о том, что ситуации в обществе стабилизировалась, а система судов работала стабильно и справилась со всеми задачами. Валерий Калинкович, первый зампредседателя Верховного суда Беларуси: Абсолютное большинство дел, а это свыше полумиллиона дел,  рассмотрено правильно, оперативно и качественно. Удалось улучшить общую организацию работы, что сократило количество жалоб и сократило количество обоснованных жалоб. Так что у нас есть все основания сегодня продолжать работу по обеспечению высокого уровня организации культуры судебной деятельности, правильному и своевременному рассмотрению судебных дел, глубокому анализу правоприменительной практики. Добавим, сейчас на рассмотрении главы государства находится законопроект, который предусматривает введение апелляции по приговорам Верховного суда - в случае поступления жалобы решение будет рассматривать специальная апелляционная инстанция. Читайте также:  Перевести белорусскую столицу на артезианское водоснабжение планируют в 2025 году 20-тысячный генетический паспорт сегодня получила семья из Ошмян Виктор Лискович проводит прием граждан по личным вопросам
15.02.2022 15:41

Работа судов должна быть, как и ранее, понятной и доступной для граждан. Сегодня в Верховном суде подвели итоги работы за минувший год. В 2021-м в производстве судов находилось свыше 38 тысяч уголовных дел - это более чем на 5 процентов больше, чем в 2020-м. При этом оправдательный приговор вынесли в отношении 51-го человека. Увеличилось количество осужденных за наркостатьи - свыше двух тысяч человек. Уменьшилось количество гражданских, экономических и административных дел, последняя категория - почти с 300 тысяч в 2020-м до 232 тысяч в 21-м. Это говорит и о том, что ситуации в обществе стабилизировалась, а система судов работала стабильно и справилась со всеми задачами.

Валерий Калинкович, первый зампредседателя Верховного суда Беларуси:

Абсолютное большинство дел, а это свыше полумиллиона дел,  рассмотрено правильно, оперативно и качественно. Удалось улучшить общую организацию работы, что сократило количество жалоб и сократило количество обоснованных жалоб. Так что у нас есть все основания сегодня продолжать работу по обеспечению высокого уровня организации культуры судебной деятельности, правильному и своевременному рассмотрению судебных дел, глубокому анализу правоприменительной практики.

Добавим, сейчас на рассмотрении главы государства находится законопроект, который предусматривает введение апелляции по приговорам Верховного суда - в случае поступления жалобы решение будет рассматривать специальная апелляционная инстанция.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =