В цепочке - поставщик энергии и потребитель - третий явно лишний

Такой вывод делают ревизоры рабочей группы по вопросам в ЖКХ. Напомним, группа была создана по требованию Главы государства. Активный мониторинг данной сферы, который длится уже два месяца, дает свои результаты. Итак, потери при наличии посредников, очевидны. В некоторых районах они доходят до четверти всей электроэнергии. И компенсировать, конечно же, приходится из бюджета. Закон сохранения энергии - в репортаже Анны Рублевой.Свислочь и Дружный - фактически соседи. Но пока в одном поселке зимой люди мерзли, в другом - постоянно держали окна открытыми. Всему виной разница диаметра труб на границах населенных пунктов. К общем знаменателю коммуникации привели не так давно.Идея ревизоров проста - из цепочки исключить посредников, и перечислять деньги той организации, на чьем балансе находятся коммуникации. Таким образом, поставщик энергии будет нести персональную ответственность и за качество услуг, и за обслуживание.Такое положение вещей должно устроить и коммунальников, и энергетиков. Но в один миг навести порядок вряд ли получится, констатируют ревизоры рабочей группы.Исключить посредников из этой цепочки можно. Такой эксперимент провели в Гомеле. Местные жители рассчитываются напрямую с поставщиком энергии. Таким образом, город стал рекордсменом среди областных центров по экономии тепла - расходы уменьшились на 30%. И, кстати, уменьшилось количество жалоб.И как следствие проблемы посредничества - потери энергии, в том числе и во время цикла охлаждения. Все, что сверх нормы, приходится компенсировать из бюджета.По такой схеме может и должна работать вся система жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, утверждают специалисты. Ревизоры рабочей группы по ЖКХ будут работать до 31 мая. Результаты мониторинга и решение по каждому проблемному вопросу будут предоставлены Президенту.
08.04.2014 21:30

Такой вывод делают ревизоры рабочей группы  по вопросам в ЖКХ.


Такой вывод делают ревизоры рабочей группы по вопросам в ЖКХ. Напомним, группа была создана по требованию Главы государства. Активный мониторинг данной сферы, который длится уже два месяца, дает свои результаты. Итак, потери при наличии посредников, очевидны. В некоторых районах они доходят до четверти всей электроэнергии. И компенсировать, конечно же, приходится из бюджета. Закон сохранения энергии - в репортаже Анны Рублевой.


Свислочь и Дружный - фактически соседи. Но пока в одном поселке зимой люди мерзли, в другом - постоянно держали окна открытыми. Всему виной разница диаметра труб на границах населенных пунктов. К общем знаменателю коммуникации привели не так давно.


Идея ревизоров проста - из цепочки исключить посредников, и перечислять деньги той организации, на чьем балансе находятся коммуникации. Таким образом, поставщик энергии будет нести персональную ответственность и за качество услуг, и за обслуживание.


Такое положение вещей должно устроить и коммунальников, и энергетиков. Но в один миг навести порядок вряд ли получится, констатируют ревизоры рабочей группы.


Исключить посредников из этой цепочки можно. Такой эксперимент провели в Гомеле. Местные жители рассчитываются напрямую с поставщиком энергии. Таким образом, город стал рекордсменом среди областных центров по экономии тепла - расходы уменьшились на 30%. И, кстати, уменьшилось количество жалоб.


И как следствие проблемы посредничества - потери энергии, в том числе и во время цикла охлаждения. Все, что сверх нормы, приходится компенсировать из бюджета.


По такой схеме может и должна работать вся система жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, утверждают специалисты. Ревизоры рабочей группы по ЖКХ будут работать до 31 мая. Результаты мониторинга и решение по каждому проблемному вопросу будут предоставлены Президенту.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =