В центре Могилева начались археологические раскопки

Работы ведутся на замковой горе - месте, где был основан населенный пункт. В карьере хорошо видны слои, которые отображают столетия истории города. На глубине XVII века уже есть первые находки. Здесь обнаружили кирпичный фундамент дома. По одной из версий археологов, это была казарма - жилье для гарнизона. Также найдены осколки плитки. Их главная ценность в том, что с помощью находки удалось выяснить год постройки здания - 1643.Раскопки продолжаются. Археологи надеются, что им удастся найти фундамент древней церкви и доказать, что Могилев как поселение был основан ранее 1267 года. Именно этот год на сегодня считается официальной датой основания города.
07.04.2014 12:06

Работы ведутся на замковой горе - месте, где был основан  населенный пункт.  В карьере хорошо видны слои, которые отображают столетия истории города.


Работы ведутся на замковой горе - месте, где был основан населенный пункт. В карьере хорошо видны слои, которые отображают столетия истории города. На глубине XVII века уже есть первые находки. Здесь обнаружили кирпичный фундамент дома. По одной из версий археологов, это была казарма - жилье для гарнизона. Также найдены осколки плитки. Их главная ценность в том, что с помощью находки удалось выяснить год постройки здания - 1643.


Раскопки продолжаются. Археологи надеются, что им удастся найти фундамент древней церкви и доказать, что Могилев как поселение был основан ранее 1267 года. Именно этот год на сегодня считается официальной датой основания города.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =