В центре Минска появился необычный музей

Со столичной площади Победы сегодня в путешествие по Беларуси отправился единственный в нашей стране музей на колесах. Именно такой необычный автобус стал символом молодежного марафона под названием 70, посвященного юбилею освобождения Беларуси. На площади в столице собрались юноши и девушки, ветераны и пионеры, чтобы лично увидеть экспонаты этого музея. Теперь автобус исколесит всю страну, остановки сделает во всех областных городах. Одним из первых его пассажиров стала и Влада Карницкая.Оружие, пресса и форма - все, что пролежало под землей несколько десятков лет. Теперь порядка сотни экспонатов времен одной из самых страшных войн человечества не в музее, а в автобусе. Такая экспозиция на колесах стала символом акции под названием 70 - идейный вдохновитель которой Белорусский союз молодежи.Узнать автобус может с легкостью каждый. Он весь украшен символами акции. А внутри шашки, гранаты и личные вещи бойцов. Одним словом, экспозиция - свидетельство героизма белорусского народа. Ее собирали даже несколько музеев.Необычный музей сегодня припарковался прямо в центре города - на столичной площади Победы. Для него это, как и для самой акции, так называемый пункт А. Отправить его в первый большой рейс здесь собрались несколько десятков юношей, девушек и ветеранов. Все выстроились в очередь, чтобы собственными глазами увидеть музей-бус. Ведь уже завтра он остановится в Бресте.В каждом городе Беларуси остановка музея-буса станет настоящим праздником - пройдут молодежные концерты субкультур. По замыслу организаторов, завершится марафон накануне Дня Независимости. А непосредственно 3-го июля музей на колесах вслед за военной техникой, вместе с мирной поедет по парадному Минску.Игорь Бузовский, первый секретарь БРСМ: Беларусь находится в таком состоянии торжества. Это не просто праздник. 70 лет освобождения Беларуси, 70 лет, когда каждый молодой человек, может быть, еще не осознал это внутренне, но мы должны научить молодежь пониманию того, что 70 лет мы живем под мирным небом.На несколько экспонатов уже сегодня в музее-бусе стало больше. Здесь от столичного Вечного огня зажгли факел. Теперь эта лампада марафоном проедет по всей стране. В путешествие вместе с музеем отправится и земля, собранная у стелы Минск - город-герой. Обратно музей-бус привезет горсти земли с мест легендарных сражений со всех регионов страны. Еще один символ памяти оставят на Кургане Славы.
12.06.2014 21:35

Со столичной площади Победы сегодня в путешествие по Беларуси отправился единственный в нашей стране музей на колесах.


Со столичной площади Победы сегодня в путешествие по Беларуси отправился единственный в нашей стране музей на колесах. Именно такой необычный автобус стал символом молодежного марафона под названием 70, посвященного юбилею освобождения Беларуси. На площади в столице собрались юноши и девушки, ветераны и пионеры, чтобы лично увидеть экспонаты этого музея. Теперь автобус исколесит всю страну, остановки сделает во всех областных городах. Одним из первых его пассажиров стала и Влада Карницкая.


Оружие, пресса и форма - все, что пролежало под землей несколько десятков лет. Теперь порядка сотни экспонатов времен одной из самых страшных войн человечества не в музее, а в автобусе. Такая экспозиция на колесах стала символом акции под названием 70 - идейный вдохновитель которой Белорусский союз молодежи.


Узнать автобус может с легкостью каждый. Он весь украшен символами акции. А внутри шашки, гранаты и личные вещи бойцов. Одним словом, экспозиция - свидетельство героизма белорусского народа. Ее собирали даже несколько музеев.


Необычный музей сегодня припарковался прямо в центре города - на столичной площади Победы. Для него это, как и для самой акции, так называемый пункт А. Отправить его в первый большой рейс здесь собрались несколько десятков юношей, девушек и ветеранов. Все выстроились в очередь, чтобы собственными глазами увидеть музей-бус. Ведь уже завтра он остановится в Бресте.


В каждом городе Беларуси остановка музея-буса станет настоящим праздником - пройдут молодежные концерты субкультур. По замыслу организаторов, завершится марафон накануне Дня Независимости. А непосредственно 3-го июля музей на колесах вслед за военной техникой, вместе с мирной поедет по парадному Минску.


Игорь Бузовский, первый секретарь БРСМ: Беларусь находится в таком состоянии торжества. Это не просто праздник. 70 лет освобождения Беларуси, 70 лет, когда каждый молодой человек, может быть, еще не осознал это внутренне, но мы должны научить молодежь пониманию того, что 70 лет мы живем под мирным небом.


На несколько экспонатов уже сегодня в музее-бусе стало больше. Здесь от столичного Вечного огня зажгли факел. Теперь эта лампада марафоном проедет по всей стране. В путешествие вместе с музеем отправится и земля, собранная у стелы Минск - город-герой. Обратно музей-бус привезет горсти земли с мест легендарных сражений со всех регионов страны. Еще один символ памяти оставят на Кургане Славы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =