В центре Бреста идут поисковые работы - в этом квартале во время войны находилось гетто

В центре Бреста на площадке, где инвестор планировал возвести жилой дом с торговым комплексом, приостановлено строительство. На этом месте уже больше недели идут поисковые работы. В квартале улиц Машерова и Куйбышева во время войны находилось еврейское гетто. В буквальном смысле "из трагического прошлого" извлекают останки расстрелянных мужчин, женщин и детей. Ольга Малафеечева, экскурсовод: "Гетто образовалось в 1942 году, и на тот момент в гетто проживало около 17 тысяч человек. В большей своей части при ликвидации гетто были расстреляны в пределах нашего города и даже просто во дворах тех домов, где они жили". После окончания поисковых работ останки перезахоронят со всеми почестями. Судьба же инвестпроекта "Прибужский квартал" пока неизвестна. Всего в областном центре и окрестностях в годы Великой Отечественной войны было уничтожено почти 35 тысяч евреев.
08.02.2019 09:12

В центре Бреста на площадке, где инвестор планировал возвести жилой дом с торговым комплексом, приостановлено строительство. На этом месте уже больше недели идут поисковые работы. В квартале улиц Машерова и Куйбышева во время войны находилось еврейское гетто. В буквальном смысле "из трагического прошлого" извлекают останки расстрелянных мужчин, женщин и детей.

Ольга Малафеечева, экскурсовод: "Гетто образовалось в 1942 году, и на тот момент в гетто проживало около 17 тысяч человек. В большей своей части при ликвидации гетто были расстреляны в пределах нашего города и даже просто во дворах тех домов, где они жили".

После окончания поисковых работ останки перезахоронят со всеми почестями. Судьба же инвестпроекта "Прибужский квартал" пока неизвестна. Всего в областном центре и окрестностях в годы Великой Отечественной войны было уничтожено почти 35 тысяч евреев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =