В Центральном ботаническом саду устраивают Масленицу

Они поторопили проводы задержавшейся зимы. Масленичную седмицу в Ботаническом саду начали на два дня раньше. И хотя поторопились, традиции оставили нетронутыми. Пляски и хороводы на свежем воздухе, конные прогулки. Да и скоморохи сегодня ответственные за приподнятое настроение гостей. Пожалуй, главная ассоциация масленичного торжества - блины - здесь поразят гурманов. Румяные с гречихой, икрой, медом и сыром. Их напекут более тысячи. К тому же, белорусы сами готовы подсказать меню пекарям - делятся собственными рецептами главного лакомства. На праздник приглашают с ненужными вещами. В шесть часов сожгут чучело зимы. В пламя бросят то, что следует оставить в прошлом. Не только домашние вещи, попрощаться надо с обидами, плохим настроением и отрицательными помыслами. В понедельник начинается календарная Масленичная неделя. Пора блинов, развлечений и гостеприимных встреч. С четверга - табу на домашние работы. В день прощания с зимой следует просить прощения друг у друга. Таким образом вступаем в Великий пост - время рассуждений и покаяния.
09.03.2013 15:51

Прощаются с зимой по-барски. В меню лакомок блины с икрой, медом и пышные лепешки.

Они поторопили проводы задержавшейся зимы. Масленичную седмицу в Ботаническом саду начали на два дня раньше. И хотя поторопились, традиции оставили нетронутыми. Пляски и хороводы на свежем воздухе, конные прогулки. Да и скоморохи сегодня ответственные за приподнятое настроение гостей.
Пожалуй, главная ассоциация масленичного торжества - блины - здесь поразят гурманов. Румяные с гречихой, икрой, медом и сыром. Их напекут более тысячи. К тому же, белорусы сами готовы подсказать меню пекарям - делятся собственными рецептами главного лакомства.
На праздник приглашают с ненужными вещами. В шесть часов сожгут чучело зимы. В пламя бросят то, что следует оставить в прошлом. Не только домашние вещи, попрощаться надо с обидами, плохим настроением и отрицательными помыслами.
В понедельник начинается календарная Масленичная неделя. Пора блинов, развлечений и гостеприимных встреч. С четверга - табу на домашние работы. В день прощания с зимой следует просить прощения друг у друга. Таким образом вступаем в Великий пост - время рассуждений и покаяния.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =