В таможне подвели итоги прошлого года

В последний месяц уходящего года в Беларусь только из России было ввезено 48 тысяч автомобилей. Этот показатель значительно превышает число ввезенных машин из страны-соседки за весь минувший год. Такие данные сегодня огласили сотрудники таможни, подводя итоги 2014. В прошлом году пресечено 27 тысяч правонарушений. Одним из ключевых направлений работы ведомства остается борьба с контрабандой. За год на границе возбуждено более полусотни уголовных дел, большинство из которых за попытку ввести в Беларусь наркотики и психотропы. Их было задержано свыше полутонны. В ведомстве активно обсуждают проект нового Таможенного кодекса. Особо отмечают приоритет электронного декларирования, а также приведение нормативной базы стран-участниц Евразийского экономического союза к единому оформлению. Ожидается, что документ будет подписан до конца года. Павел Конопляников, заместитель начальника правового управления ГТК Беларуси: "Хочу отметить, что это глобальный по своим масштабам кодификационный акт, который вобрал в себя положения действующего Таможенного кодекса ТС, а также 16 международных соглашений, которые до этого были заключены в рамках ТС и касающихся вопросов таможенного регулирования. Документ разрабатывался в тесной связке с бизнесом, учтены практически все прогрессивные идеи, все нововведения, которые будут в новом документе. Они направлены на упрощение процедур таможенного оформления и облегчения деятельности субъектов хозяйствования". В ведомстве отметили, что белорусские суды рассматривают дела о незаконном перемещении через Беларусь партии бытовой техники из Калининграда. В декабре на белорусско-литовской границе было задержано порядка 20 фур с электроникой. Несколько грузов впоследствии были арестованы, поскольку подлежали таможенному декларированию, чего сделано не было. 
28.01.2015 15:02

В последний месяц уходящего года в Беларусь только из России было ввезено 48 тысяч автомобилей. Этот показатель значительно превышает число ввезенных машин из страны-соседки за весь минувший год. Такие данные сегодня огласили сотрудники таможни, подводя итоги 2014. В прошлом году пресечено 27 тысяч правонарушений.

Одним из ключевых направлений работы ведомства остается борьба с контрабандой. За год на границе возбуждено более полусотни уголовных дел, большинство из которых за попытку ввести в Беларусь наркотики и психотропы. Их было задержано свыше полутонны. В ведомстве активно обсуждают проект нового Таможенного кодекса. Особо отмечают приоритет электронного декларирования, а также приведение нормативной базы стран-участниц Евразийского экономического союза к единому оформлению. Ожидается, что документ будет подписан до конца года.

Павел Конопляников, заместитель начальника правового управления ГТК Беларуси: "Хочу отметить, что это глобальный по своим масштабам кодификационный акт, который вобрал в себя положения действующего Таможенного кодекса ТС, а также 16 международных соглашений, которые до этого были заключены в рамках ТС и касающихся вопросов таможенного регулирования. Документ разрабатывался в тесной связке с бизнесом, учтены практически все прогрессивные идеи, все нововведения, которые будут в новом документе. Они направлены на упрощение процедур таможенного оформления и облегчения деятельности субъектов хозяйствования".

В ведомстве отметили, что белорусские суды рассматривают дела о незаконном перемещении через Беларусь партии бытовой техники из Калининграда. В декабре на белорусско-литовской границе было задержано порядка 20 фур с электроникой. Несколько грузов впоследствии были арестованы, поскольку подлежали таможенному декларированию, чего сделано не было. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =