В Свято-Успенском Жировичском монастыре белорусы почтили чудотворный образ Матери Божией Жировичской

20 мая на святой земле Свято-Успенского Жировичского монастыря собрались верующие и священство, белорусы из всех регионов и гости нашей страны для того, чтобы почтить чудотворный образ Матери Божией Жировичской. 20 мая 1470 года в этих местах явилась сама Богородица и оставила людям икону из камня. С тех пор нерукотворный образ из поколения в поколение собирает для поклонения верующих. В честь легендарной святыни состоялось торжественное богослужение и крестный ход. 20 мая - единственный день в году, когда икона покидает стены храма и "выходит" к людям. Событием этого дня стало и открытие памятного знака в честь явления главного жировичского образа. Читайте также:  Православные верующие празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери Батюшка четырех приходов и четырех детей в новой серии проекта АТН "Сила веры" 19 мая на "Беларусь 3" 100-летие отмечает церковь Святого Духа в деревне Дворец
20.05.2023 16:01

20 мая на святой земле Свято-Успенского Жировичского монастыря собрались верующие и священство, белорусы из всех регионов и гости нашей страны для того, чтобы почтить чудотворный образ Матери Божией Жировичской. 20 мая 1470 года в этих местах явилась сама Богородица и оставила людям икону из камня. С тех пор нерукотворный образ из поколения в поколение собирает для поклонения верующих. В честь легендарной святыни состоялось торжественное богослужение и крестный ход.

20 мая - единственный день в году, когда икона покидает стены храма и "выходит" к людям. Событием этого дня стало и открытие памятного знака в честь явления главного жировичского образа.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =