В Свято-Духов кафедральный собор доставили 2 духовные реликвии

Сразу две духовные реликвии сегодня доставлены в Свято-Духов кафедральный собор Минска. Почетное место в центральном православном храме Беларуси заняли Жировичская икона Божией Матери и Туровский крест. Жировичский образ - чудотворная, почти с четырехсотлетней историей, святыня исконно хранится в Жировичах на территории мужского монастыря в храме Успения Пресвятой Богородицы. С 13 сентября и по сегодняшний день икона прошла свой освящающий путь по городам Беларуси. Решение пронести образ крестным ходом было принято в связи с актуальной опасностью коронавирусной инфекции и с напряженностью общественно-политической ситуации в стране. Накануне праздника Воздвижения Креста Господня в Минск прибыл и Туровский крест. Это воссозданная реликвия по образцу крестов византийских и древнерусских храмов. Крест был восстановлен по примеру Креста Евфросинии Полоцкой. Работы по воссозданию Туровского креста проводились по поручению главы белорусского государства. В честь новоприбывших святынь и в канун праздника Крестовоздвижения в Свято-Духовом кафедральном соборе прошло всенощное бдение. Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин благословил собравшихся, а также весь верующий народ Беларуси Туровским крестом. Завтра в честь духовного события и великого праздника состоится торжественное богослужение с колокольным звоном.
26.09.2020 19:24
Сразу две духовные реликвии сегодня доставлены в Свято-Духов кафедральный собор Минска. Почетное место в центральном православном храме Беларуси заняли Жировичская икона Божией Матери и Туровский крест. Жировичский образ - чудотворная, почти с четырехсотлетней историей, святыня исконно хранится в Жировичах на территории мужского монастыря в храме Успения Пресвятой Богородицы. С 13 сентября и по сегодняшний день икона прошла свой освящающий путь по городам Беларуси. Решение пронести образ крестным ходом было принято в связи с актуальной опасностью коронавирусной инфекции и с напряженностью общественно-политической ситуации в стране. Накануне праздника Воздвижения Креста Господня в Минск прибыл и Туровский крест. Это воссозданная реликвия по образцу крестов византийских и древнерусских храмов. Крест был восстановлен по примеру Креста Евфросинии Полоцкой. Работы по воссозданию Туровского креста проводились по поручению главы белорусского государства.

В честь новоприбывших святынь и в канун праздника Крестовоздвижения в Свято-Духовом кафедральном соборе прошло всенощное бдение. Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин благословил собравшихся, а также весь верующий народ Беларуси Туровским крестом. Завтра в честь духовного события и великого праздника состоится торжественное богослужение с колокольным звоном.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =