В свой праздник пограничники на боевом посту неизменно охраняют нашу землю

И даже в свой праздник пограничники на боевом посту неизменно охраняют нашу землю. Сегодня Агентство теленовостей впервые покажет новый участок белорусско-украинской границы. Еще менее года назад здесь, на окраинах Гомельской области, почти ничего не было. А сейчас современный пограничный комплекс в действии. С южных рубежей репортаж Александра Савенко. Вот он - нарушитель. Хотел проскочить, думал, не заметят. Не тут-то было. Примерно в тридцати километрах отсюда на заставе уже сработали сейсмические датчики. Дежурный без промедления передал сообщение патрульным. Они уже рядом. Пока один из бойцов сигнализирует следы, наряд с автоматами и собакой пресекает попытку нарушителя скрыться. Высоко залез - громче падать будет. И так будет с каждым, кто сомневается в силе зеленых фуражек. Даже по словам бывалых пограничников, рубежи стали все меньше атаковать нелегалы и нарушители. Просто те понимают, что обмануть современную технику и обученных специалистов в пагонах практически нереально. Вот оно - новое лицо белорусско-украинской границы. Буквально год назад здесь не было почти ничего. Разве что деревья и поле. Сейчас же это оборудованная по всем канонам пограничная полоса. Камеры, сейсмологический комплекс и железный забор. Примерно 40 километров основного юго-восточного сообщения с Украиной теперь под контролем новой пограничной заставы "Кравцовка". Действует она с августа прошлого года. И впервые сюда пустили журналистов. У этих людей не бывает учебной тревоги. Каждый раз, заслышав команду "В ружье!", пограничники понимают: возможно, сейчас в обход пункта пропуска контрольную полосу пытается пройти нарушитель. У зеленых беретов не бывает ни выходных, ни будней. Здесь всегда на боевом посту. И все же отдать дань памяти и уважения всем пограничникам 28 мая - это традиция. На каждой заставе и части. В Минске это площадь Победы. Цветы к монументу тем, кто первым, не жалея жизни, отражал атаки противника на всех рубежах. Игорь Буткевич, первый заместитель председателя ГПК Беларуси: "Пограничник - это не просто служба, это судьба. Пограничники много ярких страниц вписали в историю нашей страны и продолжают это делать. Много говорится о подвиге пограничников в начале ВОВ, особенно знаменательно то, что сегодняшнюю, 97-ю, годовщину отмечают в год 70-летия Великой Победы". За 97 лет существования пограничникам не раз пришлось пережить войну. Последней была интернациональная миссия в Афганистане. Именно поэтому сегодня на острове Мужества и Скорби зеленые береты преклоняли голову в память о погибших. Несмотря на почти вековой юбилей, задачи у этих ребят не изменились, их лишь стало намного больше. 
28.05.2015 21:21

И даже в свой праздник пограничники на боевом посту неизменно охраняют нашу землю. Сегодня Агентство теленовостей впервые покажет новый участок белорусско-украинской границы. Еще менее года назад здесь, на окраинах Гомельской области, почти ничего не было. А сейчас современный пограничный комплекс в действии. С южных рубежей репортаж Александра Савенко.

Вот он - нарушитель. Хотел проскочить, думал, не заметят. Не тут-то было. Примерно в тридцати километрах отсюда на заставе уже сработали сейсмические датчики. Дежурный без промедления передал сообщение патрульным. Они уже рядом.

Пока один из бойцов сигнализирует следы, наряд с автоматами и собакой пресекает попытку нарушителя скрыться. Высоко залез - громче падать будет.

И так будет с каждым, кто сомневается в силе зеленых фуражек. Даже по словам бывалых пограничников, рубежи стали все меньше атаковать нелегалы и нарушители. Просто те понимают, что обмануть современную технику и обученных специалистов в пагонах практически нереально.

Вот оно - новое лицо белорусско-украинской границы. Буквально год назад здесь не было почти ничего. Разве что деревья и поле. Сейчас же это оборудованная по всем канонам пограничная полоса.

Камеры, сейсмологический комплекс и железный забор. Примерно 40 километров основного юго-восточного сообщения с Украиной теперь под контролем новой пограничной заставы "Кравцовка". Действует она с августа прошлого года. И впервые сюда пустили журналистов.

У этих людей не бывает учебной тревоги. Каждый раз, заслышав команду "В ружье!", пограничники понимают: возможно, сейчас в обход пункта пропуска контрольную полосу пытается пройти нарушитель. У зеленых беретов не бывает ни выходных, ни будней. Здесь всегда на боевом посту.

И все же отдать дань памяти и уважения всем пограничникам 28 мая - это традиция. На каждой заставе и части. В Минске это площадь Победы. Цветы к монументу тем, кто первым, не жалея жизни, отражал атаки противника на всех рубежах.

Игорь Буткевич, первый заместитель председателя ГПК Беларуси: "Пограничник - это не просто служба, это судьба. Пограничники много ярких страниц вписали в историю нашей страны и продолжают это делать. Много говорится о подвиге пограничников в начале ВОВ, особенно знаменательно то, что сегодняшнюю, 97-ю, годовщину отмечают в год 70-летия Великой Победы".

За 97 лет существования пограничникам не раз пришлось пережить войну. Последней была интернациональная миссия в Афганистане. Именно поэтому сегодня на острове Мужества и Скорби зеленые береты преклоняли голову в память о погибших. Несмотря на почти вековой юбилей, задачи у этих ребят не изменились, их лишь стало намного больше. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =