В стране стартовала акция Мы - граждане Беларуси

Мы - граждане Беларуси. Сегодня в стране началась ежегодная акция, когда лучшие школьники столицы в особо торжественной обстановке получают свой первый в жизни паспорт. Итак, сегодня 20 счастливчиков получили главный документ из рук председателя Совета Республики Анатолия Рубинова. Акция, которую проводит самое молодежное объединение страны, уже стала доброй традицией в преддверии Дня Конституции.Рассказывает Полина Иванча. Обычно в этом зале принимают законы, но сегодня исключение: за стол вместе с председателем Совета Республики Анатолием Рубиновым сели лучшие школьники столицы. Их символично двадцать - ровно столько же в этом году исполняется главному закону нашей страны - Конституции.Анатолий Рубинов, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: Ребята родились в новой стране, в нашей независимой, суверенной Беларуси. И это очень хорошо, это значит, что они с самого детства впитывают в себя представление о нашей независимой стране, о ее будущем.Вот уже в одиннадцатый раз в предверии Дня Конституции по всей стране талантливым парням и девушкам вручают первые в их жизни паспорта. Акция под названием Мы - граждане Беларуси появилась по инициативе самого молодежного объединения страны и стала уже доброй традицией. С 2004 года более ста тысяч ребят получили паспорта из рук известных людей.Свой первый в жизни и самый главный документ белорусские школьники получают в 14 лет. Напомним, еще два года назад первый паспорт вручали с 16-ти, но указом Президента возрастной порог был снижен.Игорь Бузовский, первый секретарь ЦК ОО БРСМ: Ответственно относится и государство к формированию понимания, что такое паспорт, что такое Родина, что такое отношение к своим правам и обязанностям. Это формирование не просто молодого человека, не просто личности, это формирование гражданина.Отныне паспорт придется менять каждые десять лет. По желанию можно, конечно же, и чаще. В 64 года белорусам выдается новое удостоверение личности, которое действует до 100 лет.И уже завтра еще десяти школьникам первые в жизни и самые главные документы вручат в Комитете государственного контроля. Однако столицей акция не ограничится. За эту неделю по всей стране первые паспорта с особой торжественностью получат несколько сотен ребят.
10.03.2014 21:09

Мы - граждане Беларуси. Сегодня в стране началась ежегодная акция, когда лучшие школьники столицы в особо торжественной обстановке получают свой первый в жизни паспорт.

Мы - граждане Беларуси. Сегодня в стране началась ежегодная акция, когда лучшие школьники столицы в особо торжественной обстановке получают свой первый в жизни паспорт. Итак, сегодня 20 счастливчиков получили главный документ из рук председателя Совета Республики Анатолия Рубинова. Акция, которую проводит самое молодежное объединение страны, уже стала доброй традицией в преддверии Дня Конституции.

Рассказывает Полина Иванча.

Обычно в этом зале принимают законы, но сегодня исключение: за стол вместе с председателем Совета Республики Анатолием Рубиновым сели лучшие школьники столицы. Их символично двадцать - ровно столько же в этом году исполняется главному закону нашей страны - Конституции.

Анатолий Рубинов, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: Ребята родились в новой стране, в нашей независимой, суверенной Беларуси. И это очень хорошо, это значит, что они с самого детства впитывают в себя представление о нашей независимой стране, о ее будущем.

Вот уже в одиннадцатый раз в предверии Дня Конституции по всей стране талантливым парням и девушкам вручают первые в их жизни паспорта. Акция под названием Мы - граждане Беларуси появилась по инициативе самого молодежного объединения страны и стала уже доброй традицией. С 2004 года более ста тысяч ребят получили паспорта из рук известных людей.

Свой первый в жизни и самый главный документ белорусские школьники получают в 14 лет. Напомним, еще два года назад первый паспорт вручали с 16-ти, но указом Президента возрастной порог был снижен.

Игорь Бузовский, первый секретарь ЦК ОО БРСМ: Ответственно относится и государство к формированию понимания, что такое паспорт, что такое Родина, что такое отношение к своим правам и обязанностям. Это формирование не просто молодого человека, не просто личности, это формирование гражданина.

Отныне паспорт придется менять каждые десять лет. По желанию можно, конечно же, и чаще. В 64 года белорусам выдается новое удостоверение личности, которое действует до 100 лет.

И уже завтра еще десяти школьникам первые в жизни и самые главные документы вручат в Комитете государственного контроля. Однако столицей акция не ограничится. За эту неделю по всей стране первые паспорта с особой торжественностью получат несколько сотен ребят.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =