В стране с каждым годом увеличивается число женщин-предпринимателей

Совмещать развитие своего дела и воспитание детей - не так уж просто. А от этих обязанностей никто не отказывается - семья в приоритете всегда. Стоит отметить, что женщин-предпринимателей характеризуют как более стрессоустойчивых, принципиальных и ответственных в отличие от мужчин. О тех, с кого стоит взять пример - в репортаже Ксении Лебедевой. Мечты сбываются. Подтверждение - история Натальи Ильиной. Производство французских пирожных по уникальным рецептам в Беларуси создавалось практически с нуля под ее чутким руководством. Сейчас в компании 60 человек. Из них - 51 женщина. Преимущественно ручной труд или мелкосерийное производство. Но какое! За 3 месяца в Минске при содействии Европейского банка реконструкции и развития открыли 3 фирменных магазина. Работают над созданием франшизы и продвижением в регионы. Кстати, в марте программе банка в Беларуси "Женщины в бизнесе" исполнилось 3 года. За это время совместно с банками-партнерами были созданы специальные кредитные и образовательные программы. Ольга Кузнецова, топ-менеджер Европейского банка реконструкции и развития: "Женщины чаще всего возглавляют компании, которые менее капитализированы в сфере торговли, сервисного обслуживания. Зачастую у них бывает меньше залога, который необходим банкам для предоставления кредита. Поэтому новые программы учитывают специфику такого бизнеса и предоставляют им улучшенные условия". Владимир Карягин, председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства: "Деловые женщины во всех странах мира - это очень активные люди. И в Беларуси это ответственные люди. Целые отрасли у нас сегодня базируются на женской инициативе. У нас появилось много лидеров. Хотя им очень непросто вести бизнес. Быть женами, матерями, бабушками". Поэтому конфедерация предпринимательства создает сеть деловых женских клубов, которые всячески помогают развитию своего дела. Упор - на создание особых привилегий для семейного бизнеса: если не мужья, то дети точно приходят работать в компанию мамы. Олена Соловей, директор и соучредитель компании по установке систем безопасности: "Когда ему было еще 14 лет, первый сайт для нашей компании написал мой сын. Сейчас он возглавляет у нас отдел программирования и занимается структуризацией отдела продаж". Олена уже более 20 лет стоит во главе компании по установке систем безопасности, преимущественно для ретейла. Благодаря им унести из магазина что-либо, не заплатив, практически невозможно. Клиенты - 90% торговых сетей республики. Сотрудники и партнеры в основном мужчины.  В бизнесе по-прежнему больше мужчин. Согласно международным исследованиям, женщины занимают лишь 36% от общего числа. При этом мировая экономика к 2025 году может получить плюс почти 6 триллионов долларов, если всего на четверть сократить нынешний разрыв уровня занятости между мужчинами и женщинами. И это не только вопрос гендерного равенства, но и новые возможности для роста экономики. 
09.03.2019 21:10
Совмещать развитие своего дела и воспитание детей - не так уж просто. А от этих обязанностей никто не отказывается - семья в приоритете всегда. Стоит отметить, что женщин-предпринимателей характеризуют как более стрессоустойчивых, принципиальных и ответственных в отличие от мужчин. О тех, с кого стоит взять пример - в репортаже Ксении Лебедевой.

Мечты сбываются. Подтверждение - история Натальи Ильиной. Производство французских пирожных по уникальным рецептам в Беларуси создавалось практически с нуля под ее чутким руководством. Сейчас в компании 60 человек. Из них - 51 женщина. Преимущественно ручной труд или мелкосерийное производство. Но какое! За 3 месяца в Минске при содействии Европейского банка реконструкции и развития открыли 3 фирменных магазина. Работают над созданием франшизы и продвижением в регионы. Кстати, в марте программе банка в Беларуси "Женщины в бизнесе" исполнилось 3 года. За это время совместно с банками-партнерами были созданы специальные кредитные и образовательные программы.

Ольга Кузнецова, топ-менеджер Европейского банка реконструкции и развития: "Женщины чаще всего возглавляют компании, которые менее капитализированы в сфере торговли, сервисного обслуживания. Зачастую у них бывает меньше залога, который необходим банкам для предоставления кредита. Поэтому новые программы учитывают специфику такого бизнеса и предоставляют им улучшенные условия".

Владимир Карягин, председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства: "Деловые женщины во всех странах мира - это очень активные люди. И в Беларуси это ответственные люди. Целые отрасли у нас сегодня базируются на женской инициативе. У нас появилось много лидеров. Хотя им очень непросто вести бизнес. Быть женами, матерями, бабушками".

Поэтому конфедерация предпринимательства создает сеть деловых женских клубов, которые всячески помогают развитию своего дела. Упор - на создание особых привилегий для семейного бизнеса: если не мужья, то дети точно приходят работать в компанию мамы.

Олена Соловей, директор и соучредитель компании по установке систем безопасности

Олена Соловей, директор и соучредитель компании по установке систем безопасности: "Когда ему было еще 14 лет, первый сайт для нашей компании написал мой сын. Сейчас он возглавляет у нас отдел программирования и занимается структуризацией отдела продаж".

Олена уже более 20 лет стоит во главе компании по установке систем безопасности, преимущественно для ретейла. Благодаря им унести из магазина что-либо, не заплатив, практически невозможно. Клиенты - 90% торговых сетей республики. Сотрудники и партнеры в основном мужчины. 

В бизнесе по-прежнему больше мужчин. Согласно международным исследованиям, женщины занимают лишь 36% от общего числа. При этом мировая экономика к 2025 году может получить плюс почти 6 триллионов долларов, если всего на четверть сократить нынешний разрыв уровня занятости между мужчинами и женщинами. И это не только вопрос гендерного равенства, но и новые возможности для роста экономики. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =