В стране продолжают ликвидацию последствий серии июльских ураганов

В Беларуси жара отступила, но последствия капризов непогоды ощутимы до сих пор. В стране продолжают ликвидацию последствий серии июльских ураганов. Заготовлено около 11 тысяч вагонов древесины. Речь идет о поваленных деревьях. На эти цели государство выделило Минлесхозу полтора миллиона долларов. При этом, по оценке специалистов, итоговая сумма расчистки составит 4 миллиона. Основные работы сейчас идут в Смолевичском и Червеньском районе. Эти регионы больше всего пострадали от непогоды. Влада Карницкая подробнее. Этот столичный двор более месяца назад превратился в настоящую полосу препятствий. Во время урагана здесь, у дома на улице Могилевской в Минске, повалило несколько деревьев прямо на пешеходные дорожки. Большую часть бурелома работники коммунальных служб убрали. Это дерево, хоть и вырвано у основания, судя по всему, корни пустило надолго. Сразу после июльской непогоды по поводу этого теперь уже препятствия жильцы неоднократно обращались в местное ЖЭУ. Свою неторопливость нашей съемочной группе здесь объяснили. Оказалось, не удается найти хозяина этого дерева. Это дерево - фактически единичный случай. В основном в городе коммунальники уже справились с последствиями целой серии июльских ураганов. У лесников же работы еще очень много. Оно и понятно - тогда непогода повредила 14 тысяч гектаров леса по всей стране. Сильный ветер вырвал с корнем даже вековые деревья. Вот эта земля сейчас самый эпицентр работы лесников. В Смолевичском районе в эти минуты работает техника, привезенная со всей страны, всего полтысячи машин. Уже на этом участке распилено и вывезено 85 тысяч кубических метров древесины, а это 1700 вагонов. Все лесные работы в Беларуси уже давно механизированы - специальные машины - харвестеры - очищают от веток и распиливают стволы, форвардеры аккуратно собирают. Правда, в этом случае работа нашлась и для лесорубов. Убирают качественно и быстро, чтобы дерево не потеряло качество. Уже после отсюда вся древесина отправляется потребителю. Главная задача сейчас кроме, разумеется, разбора завалов - не допустить теневого использования древесины. Поэтому вывоз дерева тщательно контролируется. Всего же сегодня в стране от вырванных ветром деревьев и бурелома очищено почти 2 тысячи гектаров леса. Это только 7-я часть от всех последствий июльских ураганов. Значит, работать лесники будут минимум до зимы. Но уже весной здесь обещают посадить новый лес.
12.08.2016 21:27
В Беларуси жара отступила, но последствия капризов непогоды ощутимы до сих пор. В стране продолжают ликвидацию последствий серии июльских ураганов. Заготовлено около 11 тысяч вагонов древесины. Речь идет о поваленных деревьях. На эти цели государство выделило Минлесхозу полтора миллиона долларов. При этом, по оценке специалистов, итоговая сумма расчистки составит 4 миллиона. Основные работы сейчас идут в Смолевичском и Червеньском районе. Эти регионы больше всего пострадали от непогоды.
Влада Карницкая подробнее.
Этот столичный двор более месяца назад превратился в настоящую полосу препятствий. Во время урагана здесь, у дома на улице Могилевской в Минске, повалило несколько деревьев прямо на пешеходные дорожки. Большую часть бурелома работники коммунальных служб убрали. Это дерево, хоть и вырвано у основания, судя по всему, корни пустило надолго.
Сразу после июльской непогоды по поводу этого теперь уже препятствия жильцы неоднократно обращались в местное ЖЭУ. Свою неторопливость нашей съемочной группе здесь объяснили. Оказалось, не удается найти хозяина этого дерева.
Это дерево - фактически единичный случай. В основном в городе коммунальники уже справились с последствиями целой серии июльских ураганов. У лесников же работы еще очень много. Оно и понятно - тогда непогода повредила 14 тысяч гектаров леса по всей стране. Сильный ветер вырвал с корнем даже вековые деревья.
Вот эта земля сейчас самый эпицентр работы лесников. В Смолевичском районе в эти минуты работает техника, привезенная со всей страны, всего полтысячи машин. Уже на этом участке распилено и вывезено 85 тысяч кубических метров древесины, а это 1700 вагонов.
Все лесные работы в Беларуси уже давно механизированы - специальные машины - харвестеры - очищают от веток и распиливают стволы, форвардеры аккуратно собирают. Правда, в этом случае работа нашлась и для лесорубов. Убирают качественно и быстро, чтобы дерево не потеряло качество. Уже после отсюда вся древесина отправляется потребителю.
Главная задача сейчас кроме, разумеется, разбора завалов - не допустить теневого использования древесины. Поэтому вывоз дерева тщательно контролируется. Всего же сегодня в стране от вырванных ветром деревьев и бурелома очищено почти 2 тысячи гектаров леса. Это только 7-я часть от всех последствий июльских ураганов. Значит, работать лесники будут минимум до зимы. Но уже весной здесь обещают посадить новый лес.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =