В столице в этом году построят не менее одного миллиона квадратных метров жилья

Из этого числа сразу 12 домов будут арендными. Вместе с тем развивается и инфраструктура - в Минске строят 4 школы, а до конца следующего года в каждом районе столицы появится новый бассейн. Однако распределяются такие новые объекты по городу не всегда равномерно. К примеру, поселок Сокол. Населенный пункт территориально относится к Минску, хотя и находится в 25 километрах от кольцевой автодороги. С каждым годом жителей в Соколе становится все больше, но инфраструктура не успевает за ростом самого поселка.Алексей Кондратенко пытался разобраться в ситуации.Сокол - своего рода столичный анклав. 7-тысячный поселок находится в 25 километрах от столицы. Относится к Октябрьскому району. О том, что в поселке Сокол все замерло и ничего не происходит - никак не скажешь! Напротив, жизнь бьет ключом, подтверждение тому - сразу несколько 16-этажных новостроек, в которых со временем поселятся сотни людей.По многочисленным мамам с колясками и детям, гуляющим во дворах, понятно - поселок перспективный. Есть общеобразовательная школа. Только вот развиваться в полной мере пока не получается. Ради занятий музыкой или бассейна каждый день детям нужно преодолеть более полусотни километров. Для третьеклассницы Лады вокальная студия не просто группа, но и первая ступенька восхождения на свой музыкальный Олимп.А это Шабаны. Еще один микрорайон столицы за чертой МКАД. В местном Дворце детей и молодежи праздник круглый год. После школы - хореография, изобразительное искусство, спортивные и творческие секции. Здесь занимаются дети микрорайона Шабаны, а также поселков Сосны, Привольный, Северный.Татьяна Джежора, директор Дворца детей и молодежи Орион: Кроме Ориона, у нас занятия проводятся на базе наших школ, наших общежитий и детской библиотеки. Есть такая потребность - ребенку удобно.О таком разнообразии в Соколе пока только мечтают. Впрочем в администрации Октябрьского района столицы не сомневаются: Сокол высоко взлетит, но не сразу. Для начала здесь появится гипермаркет и детский сад.Денис Жибуль, заместитель главы администрации Октябрьского района Минска: До 2015 года в планах завершить строительство 3 жилых домов и сделать реконструкцию детского сада. Потому что действительно нужен еще один детсад. До 2025 года в Соколе планируется построить 400 тысяч квадратных метров жилья, где мы и предусмотрим школы образовательные и музыкальные, а также бассейн построим.Пока же многие жители Сокола ради своих детей продолжают преодолевать расстояния. И лишь отчасти это компенсирует природа и отсутствие столичной суеты.
18.09.2014 21:25

Из этого числа сразу 12 домов будут арендными.

Из этого числа сразу 12 домов будут арендными. Вместе с тем развивается и инфраструктура - в Минске строят 4 школы, а до конца следующего года в каждом районе столицы появится новый бассейн.


Однако распределяются такие новые объекты по городу не всегда равномерно. К примеру, поселок Сокол. Населенный пункт территориально относится к Минску, хотя и находится в 25 километрах от кольцевой автодороги. С каждым годом жителей в Соколе становится все больше, но инфраструктура не успевает за ростом самого поселка.


Алексей Кондратенко пытался разобраться в ситуации.


Сокол - своего рода столичный анклав. 7-тысячный поселок находится в 25 километрах от столицы. Относится к Октябрьскому району. О том, что в поселке Сокол все замерло и ничего не происходит - никак не скажешь! Напротив, жизнь бьет ключом, подтверждение тому - сразу несколько 16-этажных новостроек, в которых со временем поселятся сотни людей.


По многочисленным мамам с колясками и детям, гуляющим во дворах, понятно - поселок перспективный. Есть общеобразовательная школа. Только вот развиваться в полной мере пока не получается. Ради занятий музыкой или бассейна каждый день детям нужно преодолеть более полусотни километров. Для третьеклассницы Лады вокальная студия не просто группа, но и первая ступенька восхождения на свой музыкальный Олимп.


А это Шабаны. Еще один микрорайон столицы за чертой МКАД. В местном Дворце детей и молодежи праздник круглый год. После школы - хореография, изобразительное искусство, спортивные и творческие секции. Здесь занимаются дети микрорайона Шабаны, а также поселков Сосны, Привольный, Северный.


Татьяна Джежора, директор Дворца детей и молодежи Орион: Кроме Ориона, у нас занятия проводятся на базе наших школ, наших общежитий и детской библиотеки. Есть такая потребность - ребенку удобно.


О таком разнообразии в Соколе пока только мечтают. Впрочем в администрации Октябрьского района столицы не сомневаются: Сокол высоко взлетит, но не сразу. Для начала здесь появится гипермаркет и детский сад.


Денис Жибуль, заместитель главы администрации Октябрьского района Минска: До 2015 года в планах завершить строительство 3 жилых домов и сделать реконструкцию детского сада. Потому что действительно нужен еще один детсад. До 2025 года в Соколе планируется построить 400 тысяч квадратных метров жилья, где мы и предусмотрим школы образовательные и музыкальные, а также бассейн построим.


Пока же многие жители Сокола ради своих детей продолжают преодолевать расстояния. И лишь отчасти это компенсирует природа и отсутствие столичной суеты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =