В столице установлено более 11 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора

К теме, о которой мы говорим из года в год - переработка мусора. 90% пакетов, бутылок и другой упаковки по-прежнему оказываются на свалке и не применяются для повторного использования. Но сегодня мы сделаем акцент на положительных цифрах. Более 11 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора уже установлено в столице. И их число ежегодно увеличивается. О культуре раздельного сбора отходов и отношении к нему минчан - Надежда Сербиненко. Она - старшекурсница БГУ, любитель чистоты и порядка во всем. Поэтому и в мусоре все, как говорят, по полочкам. Для бумаги есть специальная коробка. И для пластиковых бутылок - отдельный пакет. Как только емкости заполняются, их можно выбрасывать в специальные контейнеры.Яна Тонкович, жительница г. Минска: Я считаю, что очень важно собирать отдельно мусор. Зачем во второй раз производить продукты, которые уже готовы? Если у нас есть пластик, зачем его делать во второй раз, захламлять им окрестности. Если над ним можно слегка поколдовать и он будет как новенький. Из него можно сделать даже детские игрушки, много чего полезного.Произвести что-то действительно нужное из бутылок, газет или металла реально. Потому есть смысл прививать культуру раздельного сбора мусора. И начинать надо с себя.Вопрос вторичного использования бытовых отходов уже давно стоит остро в крупных городах. Ведь многие отходы можно использовать не только во второй, но в третий и четвертый раз. И для каждого типа сырья существуют определенные технологии переработки. Из никому не нужного картона при правильной утилизации можно получить, например, упаковку для молока. К сожалению, далеко не все минчане согласны с идеей вторичной переработки. Но специалисты в этой отрасли все же настроены оптимистически. Ведь еще пять-семь лет назад раздельный сбор мусора многим казался ненужным новаторством.Галина Гилевич, заместитель генерального директора Минского городского коммунального хозяйства: Это не просто разделить отходы по контейнерам. Это работа по сохранению здоровья минчан и сохранению природы, окружающей среды. Ведь эти отходы в природе практически не разлагаются, что касается стекла, ПЭТ. На это нужны столетия.Главная идея вторичной переработки сырья - экономия энергии, природных ресурсов, денег и времени. Безусловно, не все можно перерабатывать бесконечно. Например, в пластике только 5-6 циклов пригодности.На эту площадку привозят уже раздельные отходы. Затем они проходят через дополнительную линию сортировки, ведь, к сожалению, в контейнер для пластика часто попадают другие вещи.Александр Жуковец, главный инженер КУП Экорес: Мы работаем по договорам с юрлицами, закупаем у них вторичное сырье. Дальше мы его подвергаем прессованию и отправляем на бумагоперерабатывающие наши комбинаты.Собирать мусор порознь - задача одновременно простая и иногда невыполнимая. И у каждого горожанина есть соответствующий выбор. Все зависит от личного отношения.
30.01.2014 15:19

К теме, о которой мы говорим из года в год - переработка мусора.

К теме, о которой мы говорим из года в год - переработка мусора. 90% пакетов, бутылок и другой упаковки по-прежнему оказываются на свалке и не применяются для повторного использования. Но сегодня мы сделаем акцент на положительных цифрах. Более 11 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора уже установлено в столице. И их число ежегодно увеличивается. О культуре раздельного сбора отходов и отношении к нему минчан - Надежда Сербиненко.



Она - старшекурсница БГУ, любитель чистоты и порядка во всем. Поэтому и в мусоре все, как говорят, по полочкам. Для бумаги есть специальная коробка. И для пластиковых бутылок - отдельный пакет. Как только емкости заполняются, их можно выбрасывать в специальные контейнеры.


Яна Тонкович, жительница г. Минска: Я считаю, что очень важно собирать отдельно мусор. Зачем во второй раз производить продукты, которые уже готовы? Если у нас есть пластик, зачем его делать во второй раз, захламлять им окрестности. Если над ним можно слегка поколдовать и он будет как новенький. Из него можно сделать даже детские игрушки, много чего полезного.


Произвести что-то действительно нужное из бутылок, газет или металла реально. Потому есть смысл прививать культуру раздельного сбора мусора. И начинать надо с себя.


Вопрос вторичного использования бытовых отходов уже давно стоит остро в крупных городах. Ведь многие отходы можно использовать не только во второй, но в третий и четвертый раз. И для каждого типа сырья существуют определенные технологии переработки. Из никому не нужного картона при правильной утилизации можно получить, например, упаковку для молока.


К сожалению, далеко не все минчане согласны с идеей вторичной переработки. Но специалисты в этой отрасли все же настроены оптимистически. Ведь еще пять-семь лет назад раздельный сбор мусора многим казался ненужным новаторством.


Галина Гилевич, заместитель генерального директора Минского городского коммунального хозяйства: Это не просто разделить отходы по контейнерам. Это работа по сохранению здоровья минчан и сохранению природы, окружающей среды. Ведь эти отходы в природе практически не разлагаются, что касается стекла, ПЭТ. На это нужны столетия.


Главная идея вторичной переработки сырья - экономия энергии, природных ресурсов, денег и времени. Безусловно, не все можно перерабатывать бесконечно. Например, в пластике только 5-6 циклов пригодности.


На эту площадку привозят уже раздельные отходы. Затем они проходят через дополнительную линию сортировки, ведь, к сожалению, в контейнер для пластика часто попадают другие вещи.


Александр Жуковец, главный инженер КУП Экорес: Мы работаем по договорам с юрлицами, закупаем у них вторичное сырье. Дальше мы его подвергаем прессованию и отправляем на бумагоперерабатывающие наши комбинаты.


Собирать мусор порознь - задача одновременно простая и иногда невыполнимая. И у каждого горожанина есть соответствующий выбор. Все зависит от личного отношения.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =