В столице студенты разрабатывают умную одежду

Светодиодными лампочками украшают майки, свитеры и вечерние платья. Сверкающие огни стали эксклюзивной заменой стразам, пайеткам или бисеру. Такой проект реализуют в секции робототехники, он первый в стране. Кроме того, юные гении создают роботов-сортировщиков, электрических пауков и даже биомеханическую руку. Юлия Токарь познакомилась с разработчиками, которые создают смарт-проекты по последним технологиям. Огни на майках, свитерах и вечерних платьях… Студентка экономического университета Евгения Филиппович разрабатывает умную одежду. Светодиодные лампочки стали своеобразной заменой стразам, пайеткам или бисеру. Полсотни сверкающих огней соединяются специальными нитями и закрепляются на марлю. Затем вся конструкция подключается к микроплате, в которой и задается режим программы. Кстати, такой проект умной одежды - первый в столице. Фигуры аппликаций для вечерних платьев Евгения разрабатывает совместно с молодым дизайнером Еленой Шебельяновой. В основе новой коллекции - идея четырех стихий, поэтому цвета платьев выбраны неслучайно. По словам автора, ткань должна быть плотной. Умную одежду разрабатывают в секции робототехники. Под руководством Игоря Масальского юные гении создают смарт-проекты. В их основе - симбиоз механики, физики и программирования… Меньше чем за год они успели создать робота-сортировщика, электрического паука и новый проект - биомеханическую руку. Она движется автономно. Камера фиксирует движения руки и передает информацию на механизм. Кстати, эту разработку юные изобретатели готовят к презентации на международном конкурсе в США, который пройдет в мае.
09.02.2016 15:44

Светодиодными лампочками украшают майки, свитеры и вечерние платья. Сверкающие огни стали эксклюзивной заменой стразам, пайеткам или бисеру. Такой проект реализуют в секции робототехники, он первый в стране. Кроме того, юные гении создают роботов-сортировщиков, электрических пауков и даже биомеханическую руку.

Юлия Токарь познакомилась с разработчиками, которые создают смарт-проекты по последним технологиям. Огни на майках, свитерах и вечерних платьях… Студентка экономического университета Евгения Филиппович разрабатывает умную одежду. Светодиодные лампочки стали своеобразной заменой стразам, пайеткам или бисеру. Полсотни сверкающих огней соединяются специальными нитями и закрепляются на марлю. Затем вся конструкция подключается к микроплате, в которой и задается режим программы. Кстати, такой проект умной одежды - первый в столице.

Фигуры аппликаций для вечерних платьев Евгения разрабатывает совместно с молодым дизайнером Еленой Шебельяновой. В основе новой коллекции - идея четырех стихий, поэтому цвета платьев выбраны неслучайно. По словам автора, ткань должна быть плотной.

Умную одежду разрабатывают в секции робототехники. Под руководством Игоря Масальского юные гении создают смарт-проекты. В их основе - симбиоз механики, физики и программирования…

Меньше чем за год они успели создать робота-сортировщика, электрического паука и новый проект - биомеханическую руку. Она движется автономно. Камера фиксирует движения руки и передает информацию на механизм. Кстати, эту разработку юные изобретатели готовят к презентации на международном конкурсе в США, который пройдет в мае.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =