В столице решается судьба Осмоловки

Сохранить, реконструировать или полностью перестроить. Сейчас в столице решается судьба двух небольших кварталов, которые в народе называют Осмоловкой. Двухэтажные типичные дома из сороковых, по мнению историков, выразительный пример комплексной городской застройки середины 20 века. Местные жители добавляют: это один из самых зеленых и удобных для жизни районов в городе. Однако в городе утверждают: ценные земли в центре столицы можно использовать более рационально. Что делать с Осмоловкой - выясняла Антонина Станкевич. Андрей Новик не скрывает: район для семьи еще в далеком 97-ом году выбирал с перспективой прожить там всю жизнь и оставить дом своим детям. Однако несколько лет назад наполеоновские планы оказались под угрозой. Слухи о сносе квартала взволновали почти всех жителей Осмоловки. Жители настроены решительно: за свои дома будут бороться до последнего. Специалисты говорят: изношенность домов достигает 75 процентов. Извне и действительно некоторые фасады выглядят не очень презентабельно. Однако фундаменты - прочные, простоят еще лет сто - уверены местные жители. Александр Сушков признается: пришлось приложить к этим стенам и руки, и деньги. Результатом семья довольна. Шикарные квартиры с высоким потолком и толстыми стенами привлекательны для жизни. Историк Иван Сацукевич объясняет: название "Осмоловка" - это абсолютное новообразование 21 столетия. Исторически это место называлось Сторожевка. Когда-то чуть ли не городская окраина, сегодня эти кварталы - выразительный пример первого послевоенного "спальника" - комплексной застройки городского окружения. Сохранить их в неизменном состоянии, но с определенной реконструкцией - важная задача и города, и местных жителей. Местные жители настаивают: Осмоловка - отличный памятник архитектуры соцреализма. А значит, историко-культурная ценность. При правильной подаче место может стать очень интересным не только для жителей, но и гостей столицы. В Министерстве культуры объясняют - сегодня Осмоловку можно приравнить к объекту историко-культурной ценности без категории. А значит, квартал требует совершенного подхода и частичной реконструкции. Одни только стены вряд ли будут интересны туристам или инвесторам. Поэтому ансамбль построек все-таки придется восстановить. Очевидно, что некоторым людям нужно будет переехать, однако квартал сохранят. Правда, домам могут придать новую функцию. Сейчас в Министерстве культуры готовят документ, согласно которому квартал должны признать историко-культурной ценностью. А значит, архитекторам столицы придется составить новый план детальной планировки центральной части столицы.
16.11.2016 15:33

Сохранить, реконструировать или полностью перестроить. Сейчас в столице решается судьба двух небольших кварталов, которые в народе называют Осмоловкой. Двухэтажные типичные дома из сороковых, по мнению историков, выразительный пример комплексной городской застройки середины 20 века. Местные жители добавляют: это один из самых зеленых и удобных для жизни районов в городе. Однако в городе утверждают: ценные земли в центре столицы можно использовать более рационально.

Что делать с Осмоловкой - выясняла Антонина Станкевич. Андрей Новик не скрывает: район для семьи еще в далеком 97-ом году выбирал с перспективой прожить там всю жизнь и оставить дом своим детям. Однако несколько лет назад наполеоновские планы оказались под угрозой. Слухи о сносе квартала взволновали почти всех жителей Осмоловки. Жители настроены решительно: за свои дома будут бороться до последнего.

Специалисты говорят: изношенность домов достигает 75 процентов. Извне и действительно некоторые фасады выглядят не очень презентабельно. Однако фундаменты - прочные, простоят еще лет сто - уверены местные жители. Александр Сушков признается: пришлось приложить к этим стенам и руки, и деньги. Результатом семья довольна. Шикарные квартиры с высоким потолком и толстыми стенами привлекательны для жизни.

Историк Иван Сацукевич объясняет: название "Осмоловка" - это абсолютное новообразование 21 столетия. Исторически это место называлось Сторожевка. Когда-то чуть ли не городская окраина, сегодня эти кварталы - выразительный пример первого послевоенного "спальника" - комплексной застройки городского окружения. Сохранить их в неизменном состоянии, но с определенной реконструкцией - важная задача и города, и местных жителей.

Местные жители настаивают: Осмоловка - отличный памятник архитектуры соцреализма. А значит, историко-культурная ценность. При правильной подаче место может стать очень интересным не только для жителей, но и гостей столицы.

В Министерстве культуры объясняют - сегодня Осмоловку можно приравнить к объекту историко-культурной ценности без категории. А значит, квартал требует совершенного подхода и частичной реконструкции. Одни только стены вряд ли будут интересны туристам или инвесторам. Поэтому ансамбль построек все-таки придется восстановить. Очевидно, что некоторым людям нужно будет переехать, однако квартал сохранят. Правда, домам могут придать новую функцию.

Сейчас в Министерстве культуры готовят документ, согласно которому квартал должны признать историко-культурной ценностью. А значит, архитекторам столицы придется составить новый план детальной планировки центральной части столицы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =