В столице простились с заслуженным архитектором Леонидом Левиным

Сегодня в столице простились с заслуженным архитектором, лауреатом Государственной премии Беларуси Леонидом Левиным. Соболезнования родным и близким выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко. В концертный зал Минск, где проходила церемония прощания, пришли представители министерств и ведомств, коллеги архитектора и просто почитатели его таланта. Прощальная панихида с Леонидом Левиным длилась несколько часов. Похоронили выдающегося мастера на центральной аллее Восточного кладбища. Военный оркестр, почетный караул и пятикратный оружейный залп - в память о человеке, который более полувека своей жизни посвятил белорусской архитектуре.Леонид Левин оставил белорусскому народу огромное архитектурное наследие - более 20 проектов, выполненных им лично и в соавторстве. Во многих своих работах он смог выразить всю скорбь белорусского народа, навсегда запечатлев в памяти самые трагические страницы истории - мемориальные комплексы Хатынь и Яма прямое этому подтверждение. Активное участие принимал и в реконструкции исторической Немиги и Троицкого предместья. Не менее известные работы мастера - скульптурная композиция на столичной площади Якуба Коласа, здание ВДНХ БССР на улице Янки Купалы (нынешний Национальный выставочный центр Белэкспо).
04.03.2014 19:15

Сегодня в столице простились с  заслуженным архитектором, лауреатом Государственной премии Беларуси  Леонидом Левиным.


Сегодня в столице простились с заслуженным архитектором, лауреатом Государственной премии Беларуси Леонидом Левиным. Соболезнования родным и близким выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко. В концертный зал Минск, где проходила церемония прощания, пришли представители министерств и ведомств, коллеги архитектора и просто почитатели его таланта. Прощальная панихида с Леонидом Левиным длилась несколько часов. Похоронили выдающегося мастера на центральной аллее Восточного кладбища. Военный оркестр, почетный караул и пятикратный оружейный залп - в память о человеке, который более полувека своей жизни посвятил белорусской архитектуре.


Леонид Левин оставил белорусскому народу огромное архитектурное наследие - более 20 проектов, выполненных им лично и в соавторстве. Во многих своих работах он смог выразить всю скорбь белорусского народа, навсегда запечатлев в памяти самые трагические страницы истории - мемориальные комплексы Хатынь и Яма прямое этому подтверждение. Активное участие принимал и в реконструкции исторической Немиги и Троицкого предместья. Не менее известные работы мастера - скульптурная композиция на столичной площади Якуба Коласа, здание ВДНХ БССР на улице Янки Купалы (нынешний Национальный выставочный центр Белэкспо).




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =