В столице прошел марш людей с ограниченными возможностями

Компания была немногочисленной. Но закономерен вопрос: почему вышли? В Беларуси более 500 тысяч инвалидов. За 9 месяцев поддержка государства превысила 2,5 миллиарда рублей. Это - пособия, пенсии, обеспечение техсредствами и финансирование системы социального обслуживания. О тех, кто имеет физические и особенности развития, никто не забыл. Например, сейчас в правительстве рассматриваются поправки, в соответствии с которыми предприятия обязаны будут в определенном объеме принимать людей с инвалидностью. Постоянно работают над безбарьерной средой. Да, пока не все гладко, но об этом знают. Работа ведется. В причинах сегодняшнего шествия разбиралась Ксения Лебедева. У Красного костела соберутся инвалиды тела против инвалидов души. Цитата из анонса марша людей с неограниченными возможностями Давайте честно, у каждого из нас неограниченные возможности, когда рядом с нами наши близкие, когда есть поддержка. Неужели этих людей бросили на произвол судьбы? Или сегодня ими манипулируют? Каким бы человек ни был, но если он появился на свет - значит это было кому-то нужно. Если он адаптировался и стал своим среди людей, у которых от рождения была фора, это тоже кому-то нужно. В первую очередь мамам, папам, бабушкам и дедушкам, которые нашли в себе силы однажды сделать правильный выбор. Государство поддерживает их в своем выборе. А кто поддерживает душу в таких мероприятиях? Для инвалидов первой и второй группы предоставляются такие льготы, как бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе опекуну, компенсация по оплате коммунальных услуг, скидка 90 % на приобретение лекарств. При этом жизненно важные препараты по рецепту выдаются бесплатно. А еще - обеспечение жильем в первоочередном порядке за счет государства. Всего за текущий год поддержка государства составила свыше 2,5 миллиардов рублей. Конечно, всегда хочется больше... Но это зависит не только от государства, но и от каждого человека: нас, вас, но не чужого дяди. 
22.10.2020 21:40

Компания была немногочисленной. Но закономерен вопрос: почему вышли?

В Беларуси более 500 тысяч инвалидов. За 9 месяцев поддержка государства превысила 2,5 миллиарда рублей. Это - пособия, пенсии, обеспечение техсредствами и финансирование системы социального обслуживания. О тех, кто имеет физические и особенности развития, никто не забыл. Например, сейчас в правительстве рассматриваются поправки, в соответствии с которыми предприятия обязаны будут в определенном объеме принимать людей с инвалидностью. Постоянно работают над безбарьерной средой. Да, пока не все гладко, но об этом знают. Работа ведется. В причинах сегодняшнего шествия разбиралась Ксения Лебедева.

У Красного костела соберутся инвалиды тела против инвалидов души. Цитата из анонса марша людей с неограниченными возможностями

Давайте честно, у каждого из нас неограниченные возможности, когда рядом с нами наши близкие, когда есть поддержка. Неужели этих людей бросили на произвол судьбы? Или сегодня ими манипулируют? Каким бы человек ни был, но если он появился на свет - значит это было кому-то нужно. Если он адаптировался и стал своим среди людей, у которых от рождения была фора, это тоже кому-то нужно. В первую очередь мамам, папам, бабушкам и дедушкам, которые нашли в себе силы однажды сделать правильный выбор. Государство поддерживает их в своем выборе. А кто поддерживает душу в таких мероприятиях?

Социальные льготы

Для инвалидов первой и второй группы предоставляются такие льготы, как бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе опекуну, компенсация по оплате коммунальных услуг, скидка 90 % на приобретение лекарств. При этом жизненно важные препараты по рецепту выдаются бесплатно. А еще - обеспечение жильем в первоочередном порядке за счет государства. Всего за текущий год поддержка государства составила свыше 2,5 миллиардов рублей. Конечно, всегда хочется больше... Но это зависит не только от государства, но и от каждого человека: нас, вас, но не чужого дяди. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =