В столице прошел исторический фестиваль Минск старинный

Окунуться в историю сегодня можно было на пересечении проспектов Победителей и Машерова. Здесь прошел исторический фестиваль Минск старинный. На территории расположились три лагеря: Средневековья, наполеоновской эпохи и времен Первой и Второй мировых войн. Шоу стало интерактивным. Участие приняла и наша съемочная группа.Рассказывает Александра Штемплевская.Говорят, кто не знает своей истории, у того нет будущего. Те, кто сегодня пришел к стеле, за один день усвоили курс о почти целом тысячелетии. Только здесь за соседним столом обедают рыцари и гусары, а между пятью веками всего пять шагов. Целый день эпохи одна за одной сменяли друг друга. В перерывах музыкальная пауза. Но сегодня никакой эстрады.О том, чей сегодня праздник, напоминает каждая деталь. Так, время открытия фестиваля связали с годом, когда Минск впервые упоминается в летописи. Если цифры 10 67 привести в привычное для нас восприятие времени, то получится 11 часов 7 минут. Именно во столько и стартовал турнир.Свое шоу организаторы называют интерактивным. И это правда. С рыцарской щедростью почти все можно было примерить, попробовать и сфотографировать. Разве что об оружии предпочитали рассказывать на словах.Каждый лагерь старается представить свой быт максимально реалистично. Кроме полной амуниции, есть даже письма с фронта и военная техника. Не было сегодня только одного - крови воинов. Тех, кто десять веков боролся за независимость нашей страны. Их пам'ять почтили минутой молчания.Михаил Милованов, директор ОАО Минские телевизионные информационные сети: Мы в Год гостеприимства, чемпионата мира по хоккею и 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков представляем сегодня на суд зрителей десять веков белорусской истории. Десять веков наши предки шли по пути независимости. И только сейчас 20 последних лет мы живем в независимом государстве.Михаил Милованов, директор ОАО МТИС, здесь официально организатор. А на турнире - зачинщик. Вызывает на бой всех вольных рыцарей вот уже три года подряд. В этот раз еще и из разных стран. Фестиваль впервые стал международным. Целый день на поле разворачивались реконструкции военных действий. Но кто бы сегодня ни выходил на защиту города, все уверены: в свой день рождения столица выстоит.Фестиваль завершится поздно вечером. Представители всех исторических эпох еще раз объединятся, чтобы посмотреть праздничный, победный салют.
13.09.2014 21:10

Окунуться в историю сегодня можно было на пересечении проспектов Победителей и Машерова.

Окунуться в историю сегодня можно было на пересечении проспектов Победителей и Машерова. Здесь прошел исторический фестиваль Минск старинный. На территории расположились три лагеря: Средневековья, наполеоновской эпохи и времен Первой и Второй мировых войн. Шоу стало интерактивным. Участие приняла и наша съемочная группа.

Рассказывает Александра Штемплевская.

Говорят, кто не знает своей истории, у того нет будущего. Те, кто сегодня пришел к стеле, за один день усвоили курс о почти целом тысячелетии. Только здесь за соседним столом обедают рыцари и гусары, а между пятью веками всего пять шагов. Целый день эпохи одна за одной сменяли друг друга. В перерывах музыкальная пауза. Но сегодня никакой эстрады.


О том, чей сегодня праздник, напоминает каждая деталь. Так, время открытия фестиваля связали с годом, когда Минск впервые упоминается в летописи. Если цифры 10 67 привести в привычное для нас восприятие времени, то получится 11 часов 7 минут. Именно во столько и стартовал турнир.


Свое шоу организаторы называют интерактивным. И это правда. С рыцарской щедростью почти все можно было примерить, попробовать и сфотографировать. Разве что об оружии предпочитали рассказывать на словах.


Каждый лагерь старается представить свой быт максимально реалистично. Кроме полной амуниции, есть даже письма с фронта и военная техника. Не было сегодня только одного - крови воинов. Тех, кто десять веков боролся за независимость нашей страны. Их пам'ять почтили минутой молчания.


Михаил Милованов, директор ОАО Минские телевизионные информационные сети: Мы в Год гостеприимства, чемпионата мира по хоккею и 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков представляем сегодня на суд зрителей десять веков белорусской истории. Десять веков наши предки шли по пути независимости. И только сейчас 20 последних лет мы живем в независимом государстве.


Михаил Милованов, директор ОАО МТИС, здесь официально организатор. А на турнире - зачинщик. Вызывает на бой всех вольных рыцарей вот уже три года подряд. В этот раз еще и из разных стран. Фестиваль впервые стал международным. Целый день на поле разворачивались реконструкции военных действий. Но кто бы сегодня ни выходил на защиту города, все уверены: в свой день рождения столица выстоит.


Фестиваль завершится поздно вечером. Представители всех исторических эпох еще раз объединятся, чтобы посмотреть праздничный, победный салют.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =