В столице на одну арендную квартиру претендуют до трехсот человек

Такой спрос совсем не странный, ведь плата за месяц за такую квартиру как минимум в два раза ниже, чем на рынке коммерческой недвижимости. Сейчас в столице более пяти тысяч арендных квартир. Кто может получить такое жилье в первую очередь, узнала Антонина Станкевич. Виктор и Ирина год назад справили новоселье - получили арендную двухкомнатную квартиру в квартале "Магистр". До сих пор нарадоваться не могут: новый дом, благоустроенная детская площадка, интеллигентные соседи. Нашлось место не только для их самих и двух дочек, но и для собаки Иваны и кошки Оливки. Экономия для молодой семьи очевидная: два миллиона против 250 долларов. До этого снимали однокомнатную квартиру, жилье большей площади бюджет преподавателя и молодой матери никак не позволял. Через несколько месяцев семья Загоровских решила еще и прописаться в своей арендной квартире. Сейчас в столице насчитывается более 5 000 арендных квартир. Среди них и те, которые раньше имели статус служебных, и те, что построили в последние годы. Теоретически претендовать на такое жилье может любой горожанин, но, разумеется, дешевых квадратов пока что на всех не хватает, а потому есть определенный порядок. Обычно контракт с арендатором такого жилья заключают на пять годов. Если у двух сторон нет никаких противоречий, соглашение продолжают на такой же срок.
26.08.2015 15:26

Такой спрос совсем не странный, ведь плата за месяц за такую квартиру как минимум в два раза ниже, чем на рынке коммерческой недвижимости. Сейчас в столице более пяти тысяч арендных квартир.

Кто может получить такое жилье в первую очередь, узнала Антонина Станкевич. Виктор и Ирина год назад справили новоселье - получили арендную двухкомнатную квартиру в квартале "Магистр". До сих пор нарадоваться не могут: новый дом, благоустроенная детская площадка, интеллигентные соседи. Нашлось место не только для их самих и двух дочек, но и для собаки Иваны и кошки Оливки.

Экономия для молодой семьи очевидная: два миллиона против 250 долларов. До этого снимали однокомнатную квартиру, жилье большей площади бюджет преподавателя и молодой матери никак не позволял. Через несколько месяцев семья Загоровских решила еще и прописаться в своей арендной квартире.

Сейчас в столице насчитывается более 5 000 арендных квартир. Среди них и те, которые раньше имели статус служебных, и те, что построили в последние годы. Теоретически претендовать на такое жилье может любой горожанин, но, разумеется, дешевых квадратов пока что на всех не хватает, а потому есть определенный порядок.

Обычно контракт с арендатором такого жилья заключают на пять годов. Если у двух сторон нет никаких противоречий, соглашение продолжают на такой же срок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =