В столичном центре детской хирургии прооперировали два врожденных порока

Когда надежды на спасение почти нет, остается полагаться на чудо или на профессионализм врачей. И вот это как раз тот случай. Впервые в Беларуси кардиологи и ортопеды совместно прооперировали два врожденных порока у ребенка одновременно - сердца и деформацию грудной клетки. У девочки из Гомельской области - редкий диагноз. Но теперь медики добавляют: «Был!» Операция прошла успешно в столичном центре детской хирургии. О мультизадачной медицине - Влада Карницкая. Бегать, прыгать или резвиться - все, что для здорового ребенка - норма жизни, для Виктории Гуцко - табу. У тринадцатилетней девочки редкий диагноз - синдром Элерса-Данлоса - так называемая гиперэластичность кожи. Именно эта патология привела к недостаточности митрального клапана сердца и в прямом смысле воронке в груди. Каждые двести ударов в минуту сердца дочери мама девочки вспоминает до сих пор. Говорит, даже когда девочка пошла в школу, тут же пришлось купить мобильный телефон, чтобы при любом приступе рядом оказаться как можно быстрее. Теперь, говорят медики, все это позади. Девочке сделали операцию - уже четвертую, но, уверены специалисты, последнюю. Ее, кстати, здесь красиво называют вторым рождением, ведь за одно вмешательство исправляют все дефекты. Ради нее свои силы объединили врачи двух профилей. Порок сердца устраняли медики центра детской хирургии. В этом центре в год проходит не более пяти протезирований митрального клапана. Все потому, что маленьким пациентам такую операцию проводить нет смысла. Ведь ребенок растет, протез, понятное дело, увеличиться не может. В этом случае механический протез оказался единственным выходом. При этом, уверены медики, он долговечен и прослужит до старости Георгий Бродко - один из тех, кто оперировал Викторию Гуцко. Нашей съемочной группе ортопед-травматолог демонстрирует фотографии одного из своих пациентов. У девочки была точно такая же воронка груди. Раньше такие дефекты исправляли. Но для Виктории Гуцко, исходя из патологий, разработали индивидуальную операцию. Сейчас после нескольких дней в реанимации Виктория Гуцко находится в палате. Когда ее выпишут, врачи пока не говорят. Но девочка признается: этого мгновения ждала всю жизнь. И уже планирует сразу после реабилитации осуществить свою мечту. И поэтому в интернет-магазине выбирает свои первые беговые кроссовки. 
22.11.2016 21:12

Когда надежды на спасение почти нет, остается полагаться на чудо или на профессионализм врачей. И вот это как раз тот случай. Впервые в Беларуси кардиологи и ортопеды совместно прооперировали два врожденных порока у ребенка одновременно - сердца и деформацию грудной клетки. У девочки из Гомельской области - редкий диагноз. Но теперь медики добавляют: «Был!» Операция прошла успешно в столичном центре детской хирургии. О мультизадачной медицине - Влада Карницкая.

Бегать, прыгать или резвиться - все, что для здорового ребенка - норма жизни, для Виктории Гуцко - табу. У тринадцатилетней девочки редкий диагноз - синдром Элерса-Данлоса - так называемая гиперэластичность кожи. Именно эта патология привела к недостаточности митрального клапана сердца и в прямом смысле воронке в груди.

Каждые двести ударов в минуту сердца дочери мама девочки вспоминает до сих пор. Говорит, даже когда девочка пошла в школу, тут же пришлось купить мобильный телефон, чтобы при любом приступе рядом оказаться как можно быстрее.

Теперь, говорят медики, все это позади. Девочке сделали операцию - уже четвертую, но, уверены специалисты, последнюю. Ее, кстати, здесь красиво называют вторым рождением, ведь за одно вмешательство исправляют все дефекты. Ради нее свои силы объединили врачи двух профилей. Порок сердца устраняли медики центра детской хирургии.

В этом центре в год проходит не более пяти протезирований митрального клапана. Все потому, что маленьким пациентам такую операцию проводить нет смысла. Ведь ребенок растет, протез, понятное дело, увеличиться не может.

В этом случае механический протез оказался единственным выходом. При этом, уверены медики, он долговечен и прослужит до старости

Георгий Бродко - один из тех, кто оперировал Викторию Гуцко. Нашей съемочной группе ортопед-травматолог демонстрирует фотографии одного из своих пациентов. У девочки была точно такая же воронка груди.

Раньше такие дефекты исправляли. Но для Виктории Гуцко, исходя из патологий, разработали индивидуальную операцию.

Сейчас после нескольких дней в реанимации Виктория Гуцко находится в палате. Когда ее выпишут, врачи пока не говорят. Но девочка признается: этого мгновения ждала всю жизнь. И уже планирует сразу после реабилитации осуществить свою мечту.

И поэтому в интернет-магазине выбирает свои первые беговые кроссовки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =