В столичном регионе 1 032 участка для голосования

В Беларуси большинство участков расположено в столичном регионе - их 1 тысяча 32. Как голосуют в Минской области, мы можем узнать у нашего корреспондента Андрея Лаптенка. Он сейчас находится на избирательном участке №22 города Жодино (прямое включение). В Жодино фабричный участок N22 находится в общежитии, знаменитом своим трикотажем не только в Беларуси. Из названия участка понятно, что основной избиратель здесь - работники фабрики. Для справки: на предприятии трудятся более 3 тысяч работников. Надо сказать, за последние годы около предприятия вырос настоящий фабричный городок. Имеется 6 общежитий, в которых сегодня проживают как молодежь, так и семейные работники предприятия. Как раз за нами, в одном из общежитий, и размещается 22 участок для голосования. На часах 10:05. Очередей, конечно, нет, все-таки еще утро, воскресный день. Впрочем, проголосовавших к этой минуте хватает. И вот что нам рассказали в участковой комиссии. Будем надеяться, что в течение дня, до официально установленного времени, они проголосуют. Знаете, приятное наблюдение. Все, кажется, привыкли, что развитие города напрямую зависит от БелАЗа, но, признаюсь, и на этом предприятии нет равнодушных к судьбе города и страны. Активно проходит голосование. При этом очень спокойная и комфортная обстановка. Наглядная информация о кандидатах дублируется. Уже на входе стенды - посвященные участникам избирательной гонки. И затем в зале для голосования на видном месте размещен стенд с именами и фамилиями кандидатов в президенты, а также их краткими биографиями и профессиональными заслугами. Как видно, на этом участке установлена прозрачная урна, что, напомню, не является обязательным условием, но этой участковой избирательной комиссии такая возможность представилась. Наверное, лишнее говорить, что поддерживаются необходимые меры безопасности. Дежурит милиционер. Есть необходимые средства связи. Обеспечена пожарная безопасность. Наблюдатели, представляющие различные общественные объединения, партии внимательно следят за выполнением процедуры голосования. Среди них представители Партии труда и справедливости, БРСМ, коммунистов, общественного объединения "Белая Русь", а также участвующие в наблюдении по заявлению граждан. На этот момент от них ни замечаний, ни жалоб в комиссии не поступало. Но в любом случае, члены комиссии готовы ответить на все волнующие наблюдателей, а главное, избирателей вопросы. К выходному дню добавляется традиционное для дня выборов ощущение праздника. Тем более, в данный момент, к выступлению готовятся артисты, творческие коллективы. А голосование продолжается, и мы продолжим следить за его ходом.
11.10.2015 11:19

В Беларуси большинство участков расположено в столичном регионе - их 1 тысяча 32. Как голосуют в Минской области, мы можем узнать у нашего корреспондента Андрея Лаптенка. Он сейчас находится на избирательном участке №22 города Жодино (прямое включение).

В Жодино фабричный участок N22 находится в общежитии, знаменитом своим трикотажем не только в Беларуси. Из названия участка понятно, что основной избиратель здесь - работники фабрики. Для справки: на предприятии трудятся более 3 тысяч работников. Надо сказать, за последние годы около предприятия вырос настоящий фабричный городок. Имеется 6 общежитий, в которых сегодня проживают как молодежь, так и семейные работники предприятия. Как раз за нами, в одном из общежитий, и размещается 22 участок для голосования.

На часах 10:05. Очередей, конечно, нет, все-таки еще утро, воскресный день. Впрочем, проголосовавших к этой минуте хватает. И вот что нам рассказали в участковой комиссии.

Будем надеяться, что в течение дня, до официально установленного времени, они проголосуют. Знаете, приятное наблюдение. Все, кажется, привыкли, что развитие города напрямую зависит от БелАЗа, но, признаюсь, и на этом предприятии нет равнодушных к судьбе города и страны. Активно проходит голосование.

При этом очень спокойная и комфортная обстановка. Наглядная информация о кандидатах дублируется. Уже на входе стенды - посвященные участникам избирательной гонки. И затем в зале для голосования на видном месте размещен стенд с именами и фамилиями кандидатов в президенты, а также их краткими биографиями и профессиональными заслугами. Как видно, на этом участке установлена прозрачная урна, что, напомню, не является обязательным условием, но этой участковой избирательной комиссии такая возможность представилась. Наверное, лишнее говорить, что поддерживаются необходимые меры безопасности. Дежурит милиционер. Есть необходимые средства связи. Обеспечена пожарная безопасность. Наблюдатели, представляющие различные общественные объединения, партии внимательно следят за выполнением процедуры голосования. Среди них представители Партии труда и справедливости, БРСМ, коммунистов, общественного объединения "Белая Русь", а также участвующие в наблюдении по заявлению граждан. На этот момент от них ни замечаний, ни жалоб в комиссии не поступало. Но в любом случае, члены комиссии готовы ответить на все волнующие наблюдателей, а главное, избирателей вопросы. К выходному дню добавляется традиционное для дня выборов ощущение праздника. Тем более, в данный момент, к выступлению готовятся артисты, творческие коллективы. А голосование продолжается, и мы продолжим следить за его ходом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =