В Совете Министров сегодня говорили о грядущих изменениях в ЖКХ

В феврале Президент создал рабочую группу по изучению проблемных вопросов в данной сфере. За 4 месяца был вскрыт ряд преступлений, но главное - выявлен ряд системных недостатков, которые тормозят развитие отрасли. Оптимизация штатов, прозрачность формирования тарифов и снижение себестоимости услуг - вот главные требования Президента страны.Как решаются коммунальные проблемы государственного масштаба - в репортаже Сергея Хаментовского.Коммунальный участковый Сергей Смирнов обходит свои владения. Он, как универсальный солдат, может и электрику починить, и кран поменять. Инструменты, знания всегда при нем и руки - откуда надо. Грядет реформа: на смену электрикам и сантехникам идут хаус-мастера.В Минске эксперимент в разгаре. Площадка - Заводской район. В перспективе универсальные работники будут обслуживать все дома страны.Избавление от непрофильных активов - еще одна коммунальная проблема республиканского масштаба. В свое время предприятиям ЖХК достались ненужные объекты. Гомельского завода химического мела уже нет, но корпуса его мертвым грузом лежат на балансе предприятия Новобелицкое. Ничего, кроме убытков коммунальщикам и лишних затрат населению, объект не приносит.О реформах в ЖКХ говорили сегодня в правительстве. Главный месседж премьер-министра чиновникам: реформа не должна навредить.Ключевой вопрос - формирование тарифов. К 2017-му их очистят от перекрестного субсидирования. Это когда часть затрат на оказание услуг перекладывается на различные предприятия. В следующем году нагрузку на реальный сектор экономики снизят с 11% до 7%.Главные тезисы реформы ЖКХ - оптимизация штатов, прозрачность формирования тарифов и снижение себестоимости услуг. Все инициативы лягут в основу указа Президента. К 2020 году государство рассчитывает сэкономить на коммуналке почти два с половиной триллиона рублей.
19.08.2014 21:15

В Совете Министров сегодня говорили и даже спорили о грядущих изменениях в ЖКХ. В феврале Президент создал рабочую группу по изучению проблемных вопросов в данной сфере.


В феврале Президент создал рабочую группу по изучению проблемных вопросов в данной сфере. За 4 месяца был вскрыт ряд преступлений, но главное - выявлен ряд системных недостатков, которые тормозят развитие отрасли. Оптимизация штатов, прозрачность формирования тарифов и снижение себестоимости услуг - вот главные требования Президента страны.


Как решаются коммунальные проблемы государственного масштаба - в репортаже Сергея Хаментовского.


Коммунальный участковый Сергей Смирнов обходит свои владения. Он, как универсальный солдат, может и электрику починить, и кран поменять. Инструменты, знания всегда при нем и руки - откуда надо. Грядет реформа: на смену электрикам и сантехникам идут хаус-мастера.


В Минске эксперимент в разгаре. Площадка - Заводской район. В перспективе универсальные работники будут обслуживать все дома страны.


Избавление от непрофильных активов - еще одна коммунальная проблема республиканского масштаба. В свое время предприятиям ЖХК достались ненужные объекты. Гомельского завода химического мела уже нет, но корпуса его мертвым грузом лежат на балансе предприятия Новобелицкое. Ничего, кроме убытков коммунальщикам и лишних затрат населению, объект не приносит.


О реформах в ЖКХ говорили сегодня в правительстве. Главный месседж премьер-министра чиновникам: реформа не должна навредить.


Ключевой вопрос - формирование тарифов. К 2017-му их очистят от перекрестного субсидирования. Это когда часть затрат на оказание услуг перекладывается на различные предприятия. В следующем году нагрузку на реальный сектор экономики снизят с 11% до 7%.


Главные тезисы реформы ЖКХ - оптимизация штатов, прозрачность формирования тарифов и снижение себестоимости услуг. Все инициативы лягут в основу указа Президента. К 2020 году государство рассчитывает сэкономить на коммуналке почти два с половиной триллиона рублей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =