В Сморгонском районе планируют построить пеллетный завод

В Сморгонском районе планируют построить новый пеллетный завод. То, что раньше считалось отходами производства,  сейчас ценное сырье. Продукция экспортно ориентированная, основная география поставок - страны Европы (Литва, Латвия, Польша, Голландия, Дания, Италия). Кроме того, часть будет продаваться и на внутреннем рынке. Объем производства древесной топливной гранулы на новом заводе - не менее 20 тысяч тонн в год. Иван Пашкевич, главный инженер гродненского ГПЛХО:  "Это позволит вовлечь в оборот неиспользуемую продукцию, низкосортную, которая в данный момент не очень хорошо продается потребителям, из нее получить щепу, а далее уже произвести пеллеты. Сырьем для производства пеллет будут служить в основном отходы лесопиления деревообрабатывающего производства самого Сморгонского лесхоза и Островецкого лесхоза". На новом пеллетном заводе будут применяться самые последние технологии, что позволит сделать производство максимально безопасным. Иван Пашкевич, главный инженер гродненского ГПЛХО: "Это будет заключаться в процессе сушки входящего сырья. Там будет применен подвижный стол, что полностью исключает контакт горячих газов от теплогенератора с сырьем. Вообще, наверно, в целом по республике это будет первый завод пока с таким оборудованием". В настоящий момент документы проходят государственную строительную экспертизу. Уже совсем скоро, в сентябре, будет объявлен конкурсный выбор подрядчика, состоится выход на строительную площадку нового Сморгонского пеллетного завода. Иван Пашкевич, главный инженер гродненского ГПЛХО: "Введение данного завода в эксплуатацию планируется летом 2021 года, чтобы к началу горячего отопительного сезона уже выработать свою стратегию, свою технологию производства этих пеллет высочайшего качества и заключить долгосрочные контракты на весь отопительный сезон". Отметим, что в этом году в трех лесхозах - Волковысском, Лидском и Скидельском  - появилась деревообработка. Кроме того, в 2020 запланировано введение современного сушильного комплекса и новой линии лесопиления в Дятловском и Слонимском лесхозе.
04.08.2020 13:29
В Сморгонском районе планируют построить новый пеллетный завод. То, что раньше считалось отходами производства,  сейчас ценное сырье. Продукция экспортно ориентированная, основная география поставок - страны Европы (Литва, Латвия, Польша, Голландия, Дания, Италия). Кроме того, часть будет продаваться и на внутреннем рынке. Объем производства древесной топливной гранулы на новом заводе - не менее 20 тысяч тонн в год.

Иван Пашкевич, главный инженер гродненского ГПЛХО:  "Это позволит вовлечь в оборот неиспользуемую продукцию, низкосортную, которая в данный момент не очень хорошо продается потребителям, из нее получить щепу, а далее уже произвести пеллеты. Сырьем для производства пеллет будут служить в основном отходы лесопиления деревообрабатывающего производства самого Сморгонского лесхоза и Островецкого лесхоза".

На новом пеллетном заводе будут применяться самые последние технологии, что позволит сделать производство максимально безопасным.

Иван Пашкевич, главный инженер гродненского ГПЛХО: "Это будет заключаться в процессе сушки входящего сырья. Там будет применен подвижный стол, что полностью исключает контакт горячих газов от теплогенератора с сырьем. Вообще, наверно, в целом по республике это будет первый завод пока с таким оборудованием".

В настоящий момент документы проходят государственную строительную экспертизу. Уже совсем скоро, в сентябре, будет объявлен конкурсный выбор подрядчика, состоится выход на строительную площадку нового Сморгонского пеллетного завода.

Иван Пашкевич, главный инженер гродненского ГПЛХО: "Введение данного завода в эксплуатацию планируется летом 2021 года, чтобы к началу горячего отопительного сезона уже выработать свою стратегию, свою технологию производства этих пеллет высочайшего качества и заключить долгосрочные контракты на весь отопительный сезон".

Отметим, что в этом году в трех лесхозах - Волковысском, Лидском и Скидельском  - появилась деревообработка. Кроме того, в 2020 запланировано введение современного сушильного комплекса и новой линии лесопиления в Дятловском и Слонимском лесхозе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =