В Слонимском районе 7 мехмастерских уже полгода без света

Полгода без электричества. В Слонимском районе 7 мехмастерских из-за огромных долгов вынуждены следить за солнцем и ремонтировать тракторы и сеялки на улице пока светло, а их собственные токарные станки превратились в музейные экспонаты. Какой для этих СПК станет посевная кампания, насколько реально все же выплатить миллиардные задолженности? Подробности в репортаже Дмитрия Смирнова. В этой мастерской сейчас доэлектрическая эпоха. Словно Эдисон и Тесла еще ничего не изобрели. На включатель здесь уже полгода не обращают внимания. Долг перед местными энергосетями невероятный - больше 4 миллиардов рублей. И сейчас в самый разгар подготовки к посевной это сродни катастрофе. Александр Добрук, начальник отдела Комитета госконтроля Беларуси по Гродненской области: "Отсутствие электричества, конечно, приведет к затягиванию сроков ремонта техники, негативно скажется и на качестве ремонта и, соответственно, на качестве полевых работ. На сегодняшний день хозяйства, у которых отсутствует электричество, отстают от графика". Готовность техники к полевому сезону - 50-60 % от запланированных 80. У механизаторов на счету каждая светлая минута. Рабочий день в этих мастерских длится столько же, сколько светит солнце. Дальше можно оставаться разве что с зажженной свечой. Электричества здесь нет уже полгода. Пока не слишком холодно, ремонт идет за пределами мастерских. Вся привычная техника, с помощью которой точат, сваривают и поднимают, здесь стоит в качестве экспонатов. Даже мелкие детали, которые обычно делают сами работники, приходится заказывать. Все это дополнительные расходы. Так, СПК "Дружба-Агро", чтобы закончить ремонт техники, нужны еще 600 миллионов рублей. В долгах, к слову, ходят не все. В том же Слонимском районе директор другого сельскохозяйственного кооператива готов вывести технику в поле 1 марта. Общая задолженность семи слонимских мастерских превысила 30 миллиардов рублей. Учитывая факт, что в месяц эти СПК зарабатывают каждый порядка полутора миллиардов, а еще выплачивать зарплату, кредитные проценты, купить топливо и удобрения - электричество в приоритетном списке не остается. Скорее всего, до продажи будущего урожая. 
20.02.2016 21:32

Полгода без электричества. В Слонимском районе 7 мехмастерских из-за огромных долгов вынуждены следить за солнцем и ремонтировать тракторы и сеялки на улице пока светло, а их собственные токарные станки превратились в музейные экспонаты. Какой для этих СПК станет посевная кампания, насколько реально все же выплатить миллиардные задолженности? Подробности в репортаже Дмитрия Смирнова.

В этой мастерской сейчас доэлектрическая эпоха. Словно Эдисон и Тесла еще ничего не изобрели. На включатель здесь уже полгода не обращают внимания. Долг перед местными энергосетями невероятный - больше 4 миллиардов рублей. И сейчас в самый разгар подготовки к посевной это сродни катастрофе.

Александр Добрук, начальник отдела Комитета госконтроля Беларуси по Гродненской области: "Отсутствие электричества, конечно, приведет к затягиванию сроков ремонта техники, негативно скажется и на качестве ремонта и, соответственно, на качестве полевых работ. На сегодняшний день хозяйства, у которых отсутствует электричество, отстают от графика".

Готовность техники к полевому сезону - 50-60 % от запланированных 80. У механизаторов на счету каждая светлая минута.

Рабочий день в этих мастерских длится столько же, сколько светит солнце. Дальше можно оставаться разве что с зажженной свечой. Электричества здесь нет уже полгода.

Пока не слишком холодно, ремонт идет за пределами мастерских.

Вся привычная техника, с помощью которой точат, сваривают и поднимают, здесь стоит в качестве экспонатов. Даже мелкие детали, которые обычно делают сами работники, приходится заказывать. Все это дополнительные расходы. Так, СПК "Дружба-Агро", чтобы закончить ремонт техники, нужны еще 600 миллионов рублей.

В долгах, к слову, ходят не все. В том же Слонимском районе директор другого сельскохозяйственного кооператива готов вывести технику в поле 1 марта.

Общая задолженность семи слонимских мастерских превысила 30 миллиардов рублей. Учитывая факт, что в месяц эти СПК зарабатывают каждый порядка полутора миллиардов, а еще выплачивать зарплату, кредитные проценты, купить топливо и удобрения - электричество в приоритетном списке не остается. Скорее всего, до продажи будущего урожая. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =