В Слониме прошло торжественное открытие Дня белорусской письменности

Беларусь сегодня отмечает День знаний и День письменности. Эти два праздника удачно соединили в Слониме - столице нынешнего фестиваля родного слова. Там первоклассников торжественно поздравили в городском парке и вручили подарки от Президента - книгу "Беларусь - наша Радзiма". С утра в городе также прошло торжественное открытие Дня белорусской письменности и памятника Льву Сапеге. Что в эти минуты происходит на празднике, узнаем у Ольги Медведь (прямое включение).  Можно сказать искренне: в праздничные гулянья окунулся весь город. Всего 16 площадок: от тематических со встречами с авторами до, например, туристической. Там проводят обзорные экскурсии по  направлениям  Слоним исторический, культурный, архитектурный. Наиболее ярким событием стало, безусловно, открытие форума. На главной сцене театрализованное действо под названием "Зямля мая беларуская" отправило зрителей  в путешествие во времени и показало самые интересные моменты  из истории Слонимщины. В концерте приняли участие звезды белорусского театра и эстрады, народные и заслуженные артисты. Наградили и лауреатов Национальной литературной премии.   Дипломы, призы  и денежные премии вручили по  шести номинациям. Николай Малявко стал автором лучшего поэтического сборника, за лучшее прозаическое произведение награжден Олег Ждан, премию за публицистическую работу получил Виктор Хурсик, лучшее произведение для детей написал Владимир Яговдик. Дебютом года признана Станислава Умец, а лучшее произведение литературной критики и литературоведения у Светланы Колядко. Знаменательным событием церемонии открытия и в целом в  культурной жизни Гродненщины стала передача в дар раритетного экземпляра Статута Великого Княжества Литовского. Развлекательные программы будут на всех площадках города  до самого вечера. А в 20 часов на главной сцене Слоним передаст эстафету следующему городу - Белыничам. Завершит День белорусской письменности - 2019 большой гала-концерт "Льецца песня па-над Шчарай" с фейерверком. 
01.09.2019 15:15

Беларусь сегодня отмечает День знаний и День письменности. Эти два праздника удачно соединили в Слониме - столице нынешнего фестиваля родного слова. Там первоклассников торжественно поздравили в городском парке и вручили подарки от Президента - книгу "Беларусь - наша Радзiма".

С утра в городе также прошло торжественное открытие Дня белорусской письменности и памятника Льву Сапеге. Что в эти минуты происходит на празднике, узнаем у Ольги Медведь (прямое включение). 

Можно сказать искренне: в праздничные гулянья окунулся весь город. Всего 16 площадок: от тематических со встречами с авторами до, например, туристической. Там проводят обзорные экскурсии по  направлениям  Слоним исторический, культурный, архитектурный.

Наиболее ярким событием стало, безусловно, открытие форума. На главной сцене театрализованное действо под названием "Зямля мая беларуская" отправило зрителей  в путешествие во времени и показало самые интересные моменты  из истории Слонимщины. В концерте приняли участие звезды белорусского театра и эстрады, народные и заслуженные артисты.

Наградили и лауреатов Национальной литературной премии

Наградили и лауреатов Национальной литературной премии.  

Дипломы, призы  и денежные премии вручили по  шести номинациям. Николай Малявко стал автором лучшего поэтического сборника, за лучшее прозаическое произведение награжден Олег Ждан, премию за публицистическую работу получил Виктор Хурсик, лучшее произведение для детей написал Владимир Яговдик. Дебютом года признана Станислава Умец, а лучшее произведение литературной критики и литературоведения у Светланы Колядко.

Знаменательным событием церемонии открытия и в целом в  культурной жизни Гродненщины стала передача в дар раритетного экземпляра Статута Великого Княжества Литовского.

Развлекательные программы будут на всех площадках города  до самого вечера. А в 20 часов на главной сцене Слоним передаст эстафету следующему городу - Белыничам. Завершит День белорусской письменности - 2019 большой гала-концерт "Льецца песня па-над Шчарай" с фейерверком. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =