В шаге от украинской границы застряли более тысячи поломников-хасидов

Перенесемся на белорусско-украинскую границу. За ситуацией, которая складывается там, уже не первый день следит вся страна. Вопрос пропуска израильтян в Украину по-прежнему остается открытым. Тысячи евреев в это время года совершают паломничество в город Умань Черкасской области. Однако в этом году на пути к святым местам в шаге от украинской границы более тысячи человек застряли на нейтральной территории между двумя странами. Там паломники-хасиды находятся уже трое суток, не оставляя попыток осуществить религиозную миссию. Все это время белорусская сторона оказывает помощь верующим. С подробностями Анна Ковалева. Паломники-хасиды ожидают пропуска в Украину  Тот самый пункт пропуска "Новая Гута". Именно здесь сотни хасидов преодолели белорусский пограничный контроль, но застряли в шаге от Украины. Сейчас белорусский пункт пропуска работает в штатном режиме, выполняет свои функции в полном объеме. Каждый час еще минимум несколько паломников пересекают здесь границу Беларуси. Сейчас здесь находятся более тысячи паломников. Среди них почти 250 детей. Мы видим, что по-прежнему путь забаррикадирован грузовиками, выставлен кордон. Для ночлега организованы теплые модули и палатки Днем тепло, однако сентябрьские ночи испытывают холодом. Поэтому МЧС и Красный Крест поставили здесь теплые модули. Люди могли переночевать в палатках, а также вот в этих автобусах, которые специально пригнали сюда. Первоочередная помощь оказывалась, конечно, семьям с детьми. Кроме того, силами МЧС установлено 10 вот таких больших палаток. В каждой можно разместить до 30 человек. Также здесь установили осветительные мачты. Беларусь оказывает поддержку паломникам Сегодня мы опять навестили многодетную маму Адель Леви. Спросили: как семья провела ночь? Самому младшему ребенку Адель - 4 месяца. Женщина рассказала, что помощь белорусов оказалась очень своевременной. Ночевали в палатке.  Алексей Дюбенков, официальный представитель Гомельской пограничной группы: "За ночь можно было наблюдать - порядка двух-трех человек в час пересекают границу в пункте пропуска "Новая Гута" и, соответственно, прибывают в лагерь. Вы сами можете наблюдать, даже проходя мимо любого из них, только слышишь в свою сторону: "Беларусь, спасибо!". Они очень тепло отзываются, что белорусский народ принял их очень тепло, радушно и оказывает им помощь в данной ситуации". Сегодня на территории спонтанного лагеря так же, как и в предыдущие дни, было организовано горячее питание и раздача воды. Только силами пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС доставлено 5 тонн питьевой воды. Ситуация на белорусско-украинской границе - на контроле президента. По поручению главы государства белорусская сторона готова организовать доставку паломников к украинским святыням. Мы будем следить за ситуацией на границе.
16.09.2020 21:37
Перенесемся на белорусско-украинскую границу. За ситуацией, которая складывается там, уже не первый день следит вся страна. Вопрос пропуска израильтян в Украину по-прежнему остается открытым. Тысячи евреев в это время года совершают паломничество в город Умань Черкасской области. Однако в этом году на пути к святым местам в шаге от украинской границы более тысячи человек застряли на нейтральной территории между двумя странами. Там паломники-хасиды находятся уже трое суток, не оставляя попыток осуществить религиозную миссию. Все это время белорусская сторона оказывает помощь верующим. С подробностями Анна Ковалева.

Паломники-хасиды ожидают пропуска в Украину 

Тот самый пункт пропуска "Новая Гута". Именно здесь сотни хасидов преодолели белорусский пограничный контроль, но застряли в шаге от Украины. Сейчас белорусский пункт пропуска работает в штатном режиме, выполняет свои функции в полном объеме. Каждый час еще минимум несколько паломников пересекают здесь границу Беларуси. Сейчас здесь находятся более тысячи паломников. Среди них почти 250 детей.

Мы видим, что по-прежнему путь забаррикадирован грузовиками, выставлен кордон.

Для ночлега организованы теплые модули и палатки

Днем тепло, однако сентябрьские ночи испытывают холодом. Поэтому МЧС и Красный Крест поставили здесь теплые модули.

Люди могли переночевать в палатках, а также вот в этих автобусах, которые специально пригнали сюда. Первоочередная помощь оказывалась, конечно, семьям с детьми. Кроме того, силами МЧС установлено 10 вот таких больших палаток. В каждой можно разместить до 30 человек. Также здесь установили осветительные мачты.

В шаге от украинской границы застряли более тысячи поломников-хасидов

Беларусь оказывает поддержку паломникам

Сегодня мы опять навестили многодетную маму Адель Леви. Спросили: как семья провела ночь? Самому младшему ребенку Адель - 4 месяца. Женщина рассказала, что помощь белорусов оказалась очень своевременной. Ночевали в палатке. 

Алексей Дюбенков, официальный представитель Гомельской пограничной группы: "За ночь можно было наблюдать - порядка двух-трех человек в час пересекают границу в пункте пропуска "Новая Гута" и, соответственно, прибывают в лагерь. Вы сами можете наблюдать, даже проходя мимо любого из них, только слышишь в свою сторону: "Беларусь, спасибо!". Они очень тепло отзываются, что белорусский народ принял их очень тепло, радушно и оказывает им помощь в данной ситуации".

Сегодня на территории спонтанного лагеря так же, как и в предыдущие дни, было организовано горячее питание и раздача воды. Только силами пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС доставлено 5 тонн питьевой воды.

В шаге от украинской границы застряли более тысячи поломников-хасидов

Ситуация на белорусско-украинской границе - на контроле президента. По поручению главы государства белорусская сторона готова организовать доставку паломников к украинским святыням. Мы будем следить за ситуацией на границе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =