В сети Интернет растет количество киберпреступлений

Пока весь мир борется с вызовами и последствиями коронавируса, а крупные компании переводят своих сотрудников на удаленную работу,  в Сети растет количество  киберпреступлений. От поддельных сайтов, продающих нелегальные лекарства "антикоронавирус" до спам-рассылки от лица якобы ВОЗ. Подробности у Евгения Каллаура. Вот она - карта распространения коронавируса от Университета Джона Хопкинса. Только за сутки портал посещает более миллиона человек. Вот только где гарантия, что взамен актуальной информации о COVID-19 вы не получите реальную вредоносную программу? Как говорится,  сравните два адреса: оригинальный -  https://gisanddata.maps.arcgis.com/  и поддельный -  http://www.corona-virus-map.com/.  Перейдя на последний, перед глазами действительно появится карта распространения COVID-19, только это 100 % реплика. Попутно сайт незатейливо предлагает скачать свою же десктопную версию на ПК, конечно, с вирусом. И если пользователь соглашается, судьба его незавидна - потеря личных данных. А это логины и пароли от социальных сетей, интернет-банкингов, а также куки.  Когда данные попадают к злоумышленнику, он может продать их в темном интернете Там цена за небольшую базу стартует от 500 долларов. Другой вариант - хактивист сразу опустошает банковский счет. Вернуть средства проблематично. Стоит помнить о нулевой банковской ответственности. Причем, количество фейковых сайтов и случаев цифрового обмана в мире растет в геометрической прогрессии. Так, число доменных имен и фишинговых сайтов со словом CoVind только за последний месяц увеличилось в мире более чем на 50 %. В Беларуси тоже наблюдается рост. Только вот создать веб-портал у нас можно только по паспорту. В соседних странах таких требований нет.    Еще один изощренный способ обмана  Во время пандемии киберпреступники примеряют маску Всемирной организации здравоохранения, рассылая от ее лица корреспонденцию с якобы уникальной информацией о СОVID-19. Хочешь доступ -  введи личные данные. Между тем, активно на почту приходят и письма со ссылками о продаже масок и нелегального лекарства “антикоронавирус”. Пользователи верят. За счет беспечности заработок хактивистов идет на миллионы.    Представить современную киберпреступность без социального инжиниринга невозможно. Но, по словам экспертов, таблетка от всех проблем - только бдительность. Начинать можно с малого. Например, посещая подозрительную веб-страницу, обращайте внимание на адресную строку браузера, если соединение не защищено. Личные данные на таком сайте лучше не вводить. 
17.04.2020 13:22
Пока весь мир борется с вызовами и последствиями коронавируса, а крупные компании переводят своих сотрудников на удаленную работу,  в Сети растет количество  киберпреступлений. От поддельных сайтов, продающих нелегальные лекарства "антикоронавирус" до спам-рассылки от лица якобы ВОЗ. Подробности у Евгения Каллаура.

Вот она - карта распространения коронавируса от Университета Джона Хопкинса. Только за сутки портал посещает более миллиона человек. Вот только где гарантия, что взамен актуальной информации о COVID-19 вы не получите реальную вредоносную программу?

Как говорится,  сравните два адреса: оригинальный -  https://gisanddata.maps.arcgis.com/  и поддельный -  http://www.corona-virus-map.com/

Перейдя на последний, перед глазами действительно появится карта распространения COVID-19, только это 100 % реплика. Попутно сайт незатейливо предлагает скачать свою же десктопную версию на ПК, конечно, с вирусом. И если пользователь соглашается, судьба его незавидна - потеря личных данных. А это логины и пароли от социальных сетей, интернет-банкингов, а также куки. 

Когда данные попадают к злоумышленнику, он может продать их в темном интернете

Там цена за небольшую базу стартует от 500 долларов. Другой вариант - хактивист сразу опустошает банковский счет. Вернуть средства проблематично. Стоит помнить о нулевой банковской ответственности.

Причем, количество фейковых сайтов и случаев цифрового обмана в мире растет в геометрической прогрессии. Так, число доменных имен и фишинговых сайтов со словом CoVind только за последний месяц увеличилось в мире более чем на 50 %. В Беларуси тоже наблюдается рост. Только вот создать веб-портал у нас можно только по паспорту. В соседних странах таких требований нет. 
 

Еще один изощренный способ обмана 

Во время пандемии киберпреступники примеряют маску Всемирной организации здравоохранения, рассылая от ее лица корреспонденцию с якобы уникальной информацией о СОVID-19. Хочешь доступ -  введи личные данные. Между тем, активно на почту приходят и письма со ссылками о продаже масок и нелегального лекарства “антикоронавирус”. Пользователи верят. За счет беспечности заработок хактивистов идет на миллионы.   

Представить современную киберпреступность без социального инжиниринга невозможно. Но, по словам экспертов, таблетка от всех проблем - только бдительность. Начинать можно с малого. Например, посещая подозрительную веб-страницу, обращайте внимание на адресную строку браузера, если соединение не защищено. Личные данные на таком сайте лучше не вводить. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =