В Рогачевском районе на местном поле обнаружили целый арсенал боеприпасов

Причем поле вспахивали каждый год, даже не догадываясь, какой страшный урожай оно хранит.С подробностями с места событий - Виталий Краснобаев. В Рогачевском районе снова звучало эхо войны. Сегодня здесь, на обычном кукурузном поле, обнаружили огромный склад боеприпасов. Старожилы до сих пор помнят, что во время войны в этом районе шли кровопролитные бои. Но линия фронта проходила намного южнее деревни. На полях десятки лет обрабатывалась почва, собирали урожай. Однако если верить миноискателю - это поле просто усеяно металлом.Реактивный снаряд от Катюши, мины, фаустпатрон, полсотни 105-миллимитровых артснарядов и взрыватели к ним. В общей сложности больше 80 боеприпасов. Взрывчатки здесь на 130 килограммов. Скорее всего в этом месте была позиция немецкой дальнобойной артиллерии. Правда, сразу определить, чьи снаряды - трудно. Маркировку разъела ржавчина. Обезвредить боеприпасы на месте было невозможно. В зоне поражения две жилые деревни. Чтобы взорвать снаряды, группа саперов вывезла их на специальный полигон. На этом работа саперов не закончилась. На поле еще будут проводить доразведку, чтобы наверняка обезопасить местных жителей.
13.06.2013 21:35

Причем поле вспахивали каждый год, даже не догадываясь, какой страшный урожай оно хранит.


Причем поле вспахивали каждый год, даже не догадываясь, какой страшный урожай оно хранит.


С подробностями с места событий - Виталий Краснобаев. В Рогачевском районе снова звучало эхо войны. Сегодня здесь, на обычном кукурузном поле, обнаружили огромный склад боеприпасов. Старожилы до сих пор помнят, что во время войны в этом районе шли кровопролитные бои. Но линия фронта проходила намного южнее деревни. На полях десятки лет обрабатывалась почва, собирали урожай. Однако если верить миноискателю - это поле просто усеяно металлом.


Реактивный снаряд от Катюши, мины, фаустпатрон, полсотни 105-миллимитровых артснарядов и взрыватели к ним. В общей сложности больше 80 боеприпасов. Взрывчатки здесь на 130 килограммов. Скорее всего в этом месте была позиция немецкой дальнобойной артиллерии. Правда, сразу определить, чьи снаряды - трудно. Маркировку разъела ржавчина. Обезвредить боеприпасы на месте было невозможно. В зоне поражения две жилые деревни. Чтобы взорвать снаряды, группа саперов вывезла их на специальный полигон. На этом работа саперов не закончилась. На поле еще будут проводить доразведку, чтобы наверняка обезопасить местных жителей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =