Ежедневно до 400 доноров сдают кровь и плазму в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий

В эти дни не снижается и потребность в донорской крови и ее компонентов. Ежедневно через РНПЦ трансфузиологии проходит до 400 доноров. В неделю центр заготавливает сотни доз компонентов, тромбоцитов, плазмы. Также более 200 л отдают для оперативных вмешательств и лечения пациентов с тяжелым течением ковида. Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: Для лечения пациентов с COVID-19 продолжает использоваться плазма от людей, которые выздоровели. Так называемая плазма "Анти-COVID-19". Также мы выпустили опытную серию иммуноглобулина из плазмы лекарственного средства "Анти-COVID-19". Сейчас начинаются доклинические и клинические испытания данного лекарственного средства. Также большой плюс в том, что мы в Беларуси производим лекарственные средства на основе альбумина. Концентрированные альбумины сейчас очень востребованы и используются для лечения пневмоний, вызванных тяжелым течением инфекции COVID-19. Кроме оказания помощи пациентам с коронавирусом РНПЦ продолжает помогать пациентам с онкологией, кардиологией, а также при родах. Читайте также: В Минске действует около 100 пунктов вакцинации Ученые назвали новый штамм коронавируса "Му", как не впустить опасный отзвук COVID в свою жизнь - обсудим в "Главном эфире"
18.10.2021 08:15

В эти дни не снижается и потребность в донорской крови и ее компонентов. Ежедневно через РНПЦ трансфузиологии проходит до 400 доноров. В неделю центр заготавливает сотни доз компонентов, тромбоцитов, плазмы. Также более 200 л отдают для оперативных вмешательств и лечения пациентов с тяжелым течением ковида.

Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий:

Для лечения пациентов с COVID-19 продолжает использоваться плазма от людей, которые выздоровели. Так называемая плазма "Анти-COVID-19". Также мы выпустили опытную серию иммуноглобулина из плазмы лекарственного средства "Анти-COVID-19". Сейчас начинаются доклинические и клинические испытания данного лекарственного средства. Также большой плюс в том, что мы в Беларуси производим лекарственные средства на основе альбумина. Концентрированные альбумины сейчас очень востребованы и используются для лечения пневмоний, вызванных тяжелым течением инфекции COVID-19.

Кроме оказания помощи пациентам с коронавирусом РНПЦ продолжает помогать пациентам с онкологией, кардиологией, а также при родах.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =