В Республиканском центре крови заготавливают плазму выздоровевших от COVID-19

Донорами пока стали 4 человека. Сдать компонент крови могут переболевшие в возрасте от 18 до 60 лет. Причем, от момента выздоровления должно пройти не менее 15 суток. Иммунная плазма, прежде чем попасть к реципиенту, проходит облучение на специальном аппарате, затем фильтрацию. Дозы плазмы от одного донора - это примерно 600 миллилитров - хватает на полцикла лечения зараженного.  Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: "Мы видели, что у выздоровевших пациентов уже есть иммуноглобулины М и G, и мы рассчитываем, что это будет достаточно эффективно и поможет в реанимациях, поможет врачам, которые работают сегодня с тяжелыми пациентами". Такой метод лечения использовали и наши китайские коллеги. Медики отмечают, что о его эффективности можно говорить на второй-третий день от начала использования плазмы. К слову, в ближайшее время еще 4 выздоровевших от COVID-19 в Витебском регионе пополнят базу доноров иммунной плазмы.
17.04.2020 08:10
Донорами пока стали 4 человека. Сдать компонент крови могут переболевшие в возрасте от 18 до 60 лет. Причем, от момента выздоровления должно пройти не менее 15 суток. Иммунная плазма, прежде чем попасть к реципиенту, проходит облучение на специальном аппарате, затем фильтрацию. Дозы плазмы от одного донора - это примерно 600 миллилитров - хватает на полцикла лечения зараженного. 

Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: "Мы видели, что у выздоровевших пациентов уже есть иммуноглобулины М и G, и мы рассчитываем, что это будет достаточно эффективно и поможет в реанимациях, поможет врачам, которые работают сегодня с тяжелыми пациентами".

Такой метод лечения использовали и наши китайские коллеги. Медики отмечают, что о его эффективности можно говорить на второй-третий день от начала использования плазмы. К слову, в ближайшее время еще 4 выздоровевших от COVID-19 в Витебском регионе пополнят базу доноров иммунной плазмы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =