В реализации проекта Союзного государства ставка в образовании сделана на инновационные технологии

Развитие образовательно-научной деятельности на базе инновационных технологий. О том, как реализуется этот проект Союзного государства на примере Белорусско-российского университета, рассказали руководителю представительства постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианне Щеткиной. Вуз подписал более 40 договоров с российскими учебными заведениями и организациями, в том числе по итогам экономических форумов. Благодаря инжиниринговому центру удалось реализовать проекты с ведущими российскими компаниями в области металлургии, транспорта и машиностроения. Открыта и новая специальность - мехатроника и робототехника.  Свыше 140 миллионов российских рублей только в прошлом году были потрачены вузом на покупку новейшего оборудования и технологий.   Михаил Лустенков, ректор Белорусско-российского университета: "Три новейшие лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием. Второе направление - это расширение цифровой среды университета. Это цифровизация, это закупка программного обеспечения инженерного. Это позволяет поднять на более высокий качественный уровень подготовку наших студентов". Марианна Щеткина, руководитель представительства постоянного комитета Союзного государства в г. Минске: "Прекрасно, что практическая направленность.  Т.е. мы видели сегодня новые предложения для нашего БелАЗа, предложения для автомобилестроения, мы видели, как можно определить дефекты по швам при производстве металла, рельсов и т.д. Это новые научные - пускай микрооткрытия, но их сделали наши ребята". О перспективах и новых проектах, разработчиком которых станет Белорусско-российский университет, шла речь и на встрече Марианны Щеткиной с преподавателями и студентами вуза.
12.02.2020 07:09
Развитие образовательно-научной деятельности на базе инновационных технологий. О том, как реализуется этот проект Союзного государства на примере Белорусско-российского университета, рассказали руководителю представительства постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианне Щеткиной. Вуз подписал более 40 договоров с российскими учебными заведениями и организациями, в том числе по итогам экономических форумов. Благодаря инжиниринговому центру удалось реализовать проекты с ведущими российскими компаниями в области металлургии, транспорта и машиностроения. Открыта и новая специальность - мехатроника и робототехника.  Свыше 140 миллионов российских рублей только в прошлом году были потрачены вузом на покупку новейшего оборудования и технологий.  

Михаил Лустенков, ректор Белорусско-российского университета: "Три новейшие лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием. Второе направление - это расширение цифровой среды университета. Это цифровизация, это закупка программного обеспечения инженерного. Это позволяет поднять на более высокий качественный уровень подготовку наших студентов".

Марианна Щеткина, руководитель представительства постоянного комитета Союзного государства в г. Минске: "Прекрасно, что практическая направленность.  Т.е. мы видели сегодня новые предложения для нашего БелАЗа, предложения для автомобилестроения, мы видели, как можно определить дефекты по швам при производстве металла, рельсов и т.д. Это новые научные - пускай микрооткрытия, но их сделали наши ребята".

О перспективах и новых проектах, разработчиком которых станет Белорусско-российский университет, шла речь и на встрече Марианны Щеткиной с преподавателями и студентами вуза.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =