В ратуше подписали меморандум о сотрудничестве Пекина и Минска в сфере образования

Новый вектор в развитии отношений. Сегодня в городской ратуше подписали меморандум о сотрудничестве Пекина и Минска в сфере образования. Документ предусматривает обмен студентами и преподавателями, углубленное изучение китайского языка в минских школах и соответственно белорусского языка в учреждениях образования Пекина. Два месяца назад столицы стали городами-побратимами. Развиваются связи в сферах экономики, медицины, машиностроения, культуры и туризма. Между тем соглашения в отрасли образования - одни из самых разработанных. Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома: «Я уверен, что у нас есть чему поучиться друг у друга. Это сотрудничество не новое – оно длится с 2006 года. Сегодня оно выходит на более конкретные мероприятия. Это и высшее, и среднее, и среднее специальное образование. Я уверен, что это будет полезно двум городам, это отразится на качестве образования г. Минска». Сянь Ляньпин, председатель комитета образования г. Пекина: "В Пекине работает 1700 школ, в них учатся более миллиона школьников. И, конечно, мы стремимся к тому, чтобы ученики Минска и Пекина ближе познакомились. Для этого мы разрабатываем программу международных обменов как среди школьников, так и между преподавателями". Сейчас в Минске высшее образование получают 2 тысячи китайских студентов. А язык Поднебесной преподают в семи столичных школах.
21.06.2016 15:15

Новый вектор в развитии отношений. Сегодня в городской ратуше подписали меморандум о сотрудничестве Пекина и Минска в сфере образования. Документ предусматривает обмен студентами и преподавателями, углубленное изучение китайского языка в минских школах и соответственно белорусского языка в учреждениях образования Пекина. Два месяца назад столицы стали городами-побратимами. Развиваются связи в сферах экономики, медицины, машиностроения, культуры и туризма. Между тем соглашения в отрасли образования - одни из самых разработанных.

Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома:

«Я уверен, что у нас есть чему поучиться друг у друга. Это сотрудничество не новое – оно длится с 2006 года. Сегодня оно выходит на более конкретные мероприятия. Это и высшее, и среднее, и среднее специальное образование. Я уверен, что это будет полезно двум городам, это отразится на качестве образования г. Минска».

Сянь Ляньпин, председатель комитета образования г. Пекина:

"В Пекине работает 1700 школ, в них учатся более миллиона школьников. И, конечно, мы стремимся к тому, чтобы ученики Минска и Пекина ближе познакомились. Для этого мы разрабатываем программу международных обменов как среди школьников, так и между преподавателями".

Сейчас в Минске высшее образование получают 2 тысячи китайских студентов. А язык Поднебесной преподают в семи столичных школах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =